Точки роста для Сокольского округа: деревообработка, уникальный опыт целлюлозно-бумажной отрасли, производство и углубленная переработка молока

С основными флагманами промышленности округа накануне познакомился первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. Главная цель – оценка возможностей и перспектив муниципалитета, составление карты экономического развития.

Первый объект – племенной завод АО «Союз». Предприятие на протяжении последних пяти лет занимает первое место по валовому надою и продуктивности коров в округе. Несмотря на сложные экономические условия, предприятие не планирует снижать темпы развития. В 2023 году хозяйство приступило к реализации инвестпроекта по строительству нового животноводческого комплекса на 650 голов коров. Здесь расположатся два скотопомещения, молочный блок с доильным залом и родильное отделение. Закончить объект планируют к концу 2023 года.

На сезон 2024 года в планы поставлена реконструкция существующих животноводческих объектов для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота. Правительство региона поддерживает хозяйство. За прошлый год и начало этого на меры господдержки уже выделено более 50 млн рублей.

Свое сырье АО «Союз» поставляет на Сухонский молочный комбинат – еще одно уникальное предприятие округа. Это единственное производство в области, которое обеспечивает выпуск молочных консервов: сливок, сгущенного молока, с добавлением какао и кофе. В планах на 2023-2025 годы запуск нового процесса – изготовление творога. А также техническое перевооружение, например, котельной, холодильного отделения, приобретение ПЭТ-линии большей производительностью.

Следующий крупный блок предприятий – деревообрботка и целлюлозно-бумажная отрасль. Так, на Сокольском ЦБК будет реализован инвестиционный проект по строительству новой бумагоделательной машины №11. Это будет продукт, не имеющий аналогов в России и набирающий популярность на мировом рынке, – небеленая жиростойкая бумага. Уже сейчас по всей России производители пиццы, роллов, конфет используют подпергамент, который произведен в Соколе.

Проект предприятия готовится войти в список приоритетных инвестпроектов в целях развития лесного комплекса. В настоящее время готовятся документы для направления в Минпромторг России для получения этого статуса. Он позволит заключить договоры аренды лесных участков без проведения торгов для обеспечения предприятия сырьевой базой.

Еще один приоритетный проект реализуется АО «Березник». На первом этапе введен в эксплуатацию цех по производству фанеры. Площадь - 11,5 тысяч квадратных метров. Мощность - 47,2 тысяч кубических метров в год. В 2023 году будет заложен второй производственный цех, площадью 22 тысячи квадратных метров. Заключены контракты на поставку оборудования. Для поддержки проекта со стороны региона были выделены лесные участки с ежегодной расчетной лесосекой 182 тысяч кубометров.

«У Сокольского округа есть большой потенциал для экономического роста. Как минимум это три элемента. Во-первых, все, что связано с переработкой древесины. Здесь уже заявлены несколько больших инвестпроектов, которым будет оказана помощь в реализации со стороны Правительства региона. Во-вторых, производство и углубленная переработка молока. Здесь нужно работать над вопросом предоставления льготных кредитов для расширения продуктовой линейки. В-третьих, участие округа в создании особой экономической зоны. Площадки отличает выгодное географическое положение, близость в ЖД-ветке и инженерная инфраструктура. В 2024 году дорожники приступят к ремонту подъезных путей, – рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Конечно, наращивание кадрового потенциала невозможно без решения социальных вопросов. Есть запрос на увеличение числа спортивных объектов, пешеходных зон, улучшение работы коммунальной отрасли. Все это будет заложено в программу развития».