Дорогие вологжане! В предпоследнее воскресенье июня в России отмечается День народных художественных промыслов.

Этот новый праздник имеет для Вологодской области особенное значение. Наш регион может гордиться многообразием сохранившихся на его территории народных промыслов.

Вологодское кружево – главная гордость, всемирно известный бренд, имеющий более чем двухсотлетнюю историю. А Великоустюгские изделия с северной чернью являются настоящими шедеврами ювелирного искусства.

Вологодские мастера на протяжении многих десятилетий получают всеобщее признание в гончарном и кузнечном деле, ткачестве и лоскутном шитье, берестоплетении и резьбе по дереву. Около 20 видов свободно-кистевых и графических росписей по дереву и бересте украшают быт вологжан и постоянно находят новые формы применения.

Поздравляю всех, для кого народные промыслы – сфера научных и творческих интересов, ежедневная работа и источник вдохновения. Благодаря вашему труду мы осознаем свой «культурный код», истоки и связь с прошлым.

Желаю вам воплощения самых ярких идей, признания и самореализации.

Губернатор области О.А. Кувшинников

18 июня 2023 года