Контроль нанесения дорожной разметки регулярно осуществляют специалисты Управления автомобильных дорог Вологодской области

Работы по нанесению дорожной разметки в регионе предполагается закончить до конца месяца. Краской планируется нанести 1544 км дорожной разметки, а спрей-пластиком - 588 км.

Разметка наносится как вручную, так и специальной техникой. Недавно с помощью современной машины с новейшим автоматическим оборудованием, которая позволяет следить за качеством нанесения разметки во время процесса, считывать информацию после окончания о количестве потраченной краски и стеклошариков для эффекта светоотражения разметки, а также о пройденном машиной пути, были проведены работы в Бабушкинском округе.

Дорожная разметка – один из гарантов безопасности водителей и пешеходов, а также важный инструмент ориентирования на дороге. Именно поэтому важно правильно и качественно нанести разметку. Специалисты Управления автомобильных дорог строго за этим следят. Они выезжают в районы после выполненных работ и инспектируют параметры нанесения разметки. Во-первых, проверяется геометрия, то есть длина и ширина штриха, - они должны соответствовать нормативам. Во-вторых, специальным прибором проверяется толщина. А затем ретрорефлектометром - световозвращение разметки.

«В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» разработан комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности на дорогах Вологодчины. Туда включены и традиционные мероприятия, такие как качественное нанесение дорожной разметки. Сначала разрабатывается план организации дорожного движения, а потом в соответствии с ним наносится разметка», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.