День России отметят на Вологодчине

12 июня жители Вологодской области вместе со всей страной отпразднуют День России. В честь этого события во всех муниципалитетах пройдут различные мероприятия: праздничные концерты, тематические выставки, кинопоказы исторических фильмов, спортивные соревнования, автопробеги и другое.

««День России – один из важнейших праздников нашей страны. Он стал символом национального единения и гордости за свое Отечество. В преддверии праздника и непосредственно 12 июня в Вологодской области запланировано более 400 мероприятий. Пройдут праздничные концерты, тематические выставки, патриотические акции. Волонтеры будут раздавать ленты с российскимтриколором. Традиционно, в муниципалитетах состоятся церемонии вручения паспортов гражданам Российской Федерации. Документы вручат вологжанам, достигшим 14-ти лет, которые имеют достижения в учебе, спорте и общественной деятельности», - отметил заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Кроме того, в ряде муниципальных округов и районов запланированы исторические турниры, вело и автопробеги, флешмобы, патриотические мероприятия в музеях, культурных центрах и библиотеках.

В детских лагерях, молодежных центрах, домах культуры и клубах молодых семей Вологодчины пройдет тематическийквест«Наша родина – Россия». Организаторами акции выступают Управление по молодежной политике Правительства области  и областной центр «Содружество».

Самые массовые мероприятия пройдут 12 июня в Вологде и Череповце.

В областной столице в 18.00 на пл. Революции начнется праздничный концерт «Мы для России – Россия для нас!» с участием городских коллективов.В Череповце праздничный концерт пройдет на Соборной набережной. Начало в 16.00

Также вологжане могут присоединиться к онлайн-активности «Люблю тебя, моя Россия». Для этого нужно записать видео с чтением стихотворения о России и опубликовать его  на своей странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами #патриотика35, #юнармия35, #ДеньРоссии35.