Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» стартовали в Вытегорском районе

В Вологодской области стартовали Межрегиональные соревнования «Школа безопасности». Они продлятся до 14 июня. В испытаниях примет участие 21 команда из 11 регионов Северо-Западного федерального округа.

Это 168 школьников из Архангельской, Вологодской, Калининградской Новгородской, Мурманской, Псковской и Ленинградской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

«Межрегиональные соревнования «Школа безопасности» проводятся на гостеприимной земле Вытегорского района Вологодчины уже четвертый раз. Ранее они проходили здесь в 2008, 2013, 2021 годах, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Во все годы проведения соревнований наши ребята становились призерами и победителями. В этом году в старшей возрастной группе Вологодскую область представит команда из Сокольского округа, в младшей – команда Образовательного центра кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева».

Ребятам предстоит пройти комбинированное силовое упражнение, пожарную и кросс-эстафеты, полосу препятствий, спортивное ориентирование, маршрут выживания, а также представить свои команды в конкурсной программе.

Команды-победительницы в старшей и младшей возрастной группах будут направлены на Всероссийский этап соревнований, который пройдет в Москве с 1 по 10 августа.

Добавим, что обеспечение возможности для самореализации и всестороннего, гармоничного развития детей – одна из целей развития страны, определенных Президентом. При содействии Губернатора спортивные клубы созданы во всех школах региона, спортивным движением охвачено более 44 тысяч школьников. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» ведется планомерная работа по улучшению образовательной инфраструктуры: обновляются спортзалы в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, поступает новое оборудование, создаются новые места дополнительного образования, в том числе туристско-краеведческой направленности.