Технику для спасателей и оборудование для медучреждений передали из Вологодской области в Алчевск ЛНР

Алчевск с рабочим визитом посетил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Евгений Богомазов. Он передал очередную партию гуманитарной помощи для жителей ЛНР: медицинское оборудование, музыкальные инструменты, книги, игрушки, продукты питания, предметы первой необходимости.

«В очередной раз приезжаю в Алчевск и вижу, как город меняется в лучшую сторону. В 2022 году между Вологодской областью и Алчевском было подписано соглашение о партнерстве, - напомнил Евгений Богомазов. - При поддержке Губернатора Вологодской области в Алчевске были проведены ремонтно-восстановительные работы на 53 объектах, среди них детские сады, школы, больницы, жилые дома. При помощи вологжан было собрано и передано более 660 тонн гуманитарной помощи. Наше сотрудничество с Алчевском будет продолжаться».

Очередная партия гуманитарной помощи в Алчевск составила 10 тонн. Так, 18 единиц медицинского оборудования направлено в алчевский онкологический диспансер, центр матери и ребенка, противотуберкулезный диспансер, стоматологию, городскую многопрофильную больницу. Это вторая поставка гуманитарной помощи для медицинских учреждений в этом году.

Компьютеры, генераторы, насосы и навигаторы переданы пожарно-спасательному отряду Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы ГУ МСЧ России по Луганской Народной Республике в городе Алчевске. Оборудование очень востребовано для жизнеобеспечения города.

Заместитель Губернатора Евгений Богомазов посетил алчевский детский сад №48 «Катюша», который в прошлом году пострадал в результате обстрела. Сейчас на объекте работают вологодские специалисты. Они восстанавливают кровлю учреждения. В рамках соглашения о сотрудничестве в 2022 году Вологодская область оказала содействие в восстановлении разрушенного остекления в детском саду: было установлено 115 окон.

«Передали дошкольным образовательным учреждениям игрушки, собранными Вологодским областным советом женщин и штабами акции #МЫВМЕСТЕ, по инициативе депутата Государственной Думы РФ, представителя партии «Единая Россия» и председателя Вологодского областного Совета женщин Валентины Артамоновой. Кроме того, 10 детских садов Алчевска получили развивающие комплекты сенсомоторного оборудования», - подчеркнул Евгений Богомазов.

Добавим, что комплекты сенсомоторного оборудования направлены специалистами некоммерческой организацией «Калейдоскоп» города Череповца в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Ранее алчевские специалисты прошли обучение по работе с техникой в Череповце. Содействие в передаче оборудования оказал депутат Государственной Думы РФ, представитель партии «Единая Россия» Алексей Канаев.

В две музыкальные школы Алчевска передали музыкальные инструменты (домры, скрипки, контрабас, труба, барабан, электронное пианино, балалайки). Более 1000 книг получила центральная городская библиотека.

«В соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина будет отремонтировано здание многофункционального центра, чтобы обеспечить жителям Алчевска доступ к государственным и муниципальным услугам и сервисам. Сейчас проходят подготовительные работы. Ремонт помещений, монтаж оборудования и техники должны быть завершены к 1 сентября этого года», - прокомментировал Евгений Богомазов.

«С Евгением Артемовичем совершили рабочую поездку, обследовали те объекты, на которых ведутся ремонтные работы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Вологодской областью и Алчевском, - рассказал Глава города Альберт Апшев. - Посетили городские объекты социально-гуманитарной сферы. Вологжане оказывают нам всестороннюю помощь, в том числе и методическую. Большое спасибо!».

В ходе визита стороны обсудили планы о сотрудничестве между Вологодской областью и Алчевском в 2023 году. Так, будет продолжена работа по восстановлению городской и социальной инфраструктуры в луганском городе.

Кроме того, Евгений Богомазов встретился с трудовыми и молодежными коллективами Алчевска. От имени Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова он поздравил алчевцев с Днем России. В этом году впервые Луганская Народная Республика и город Алчевск отмечают этот праздник, являюсь частью нашей страны.