Более 100 тысяч жителей Вологодской области приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню России

Об итогах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню России, на оперативном совещании в региональном Правительстве доложил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

«Всего в преддверии Дня России и непосредственно 12 июня в городских округах, муниципальных округах и районах Вологодской области проведено 872 мероприятия. В них приняли участие более 101 тысячи человек. Было задействовано почти 1000 волонтеров. Охват участников мероприятий, проводимых в социальных сетях, составил 113 тысяч вологжан», - рассказал Евгений Богомазов.

Различные мероприятия и активности, посвященные государственному празднику, проводились на территории области в период с 7 по 12 июня. Так, Вологодская область присоединилась к всероссийской акции «#РодинойГоржусь», в рамках которой состоялись флешмоб «Встанем», автопробеги с флагами, акции «#ОкнаРоссии».

Традиционной стала акция «Мы - граждане России», торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам, достигшим успехов в учебе, спорте и творчестве. Документы вручил юным вологжанам глава региона Олег Кувшинников.

Впервые в области проведен конкурс «Кукла в национальном костюме». Лучшие работы можно увидеть на выставке в Вологодском театре для детей и молодежи, которая демонстрирует уникальное этноконфессиональное многообразие Вологодчины.

«Большое количество проектов реализовано в муниципалитетах непосредственно 12 июня. Это традиционные концерты на главных площадях городов и районных центров, авто- и мотопробеги. Впервые состоялась хоровая акция «Гимн всей страной». Были проведены викторины, интеллектуальные игры, флешмобы, спортивные соревнования», - добавил Евгений Богомазов.

В рамках областного краеведческого слета «Родина моя – Вологодчина» участники присоединились к всероссийскому флешмобу «89 регионов», который запустила молодежь Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в преддверии Дня России по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова Евгений Богомазов посетил с рабочим визитом город Алчевск Луганской Народной Республики и передал гуманитарную помощь (медоборудование, музыкальные инструменты, книги, игрушки, продукты питания, предметы первой необходимости). В Алчевске Евгений Богомазов встретился с трудовыми коллективами и молодежью. От Губернатора области и всех вологжан он поздравил алчевцев с Днем России.