Лучший корпоративный трудовой отряд вновь выберут на Вологодчине

Лучший корпоративный трудовой отряд  вновь выберут на Вологодчине.

Стартовал прием заявок на областной конкурс для работодателей «Лучший корпоративный трудовой отряд», в котором сможет принять участие любая организация, желающая трудоустроить подростков на работу и создать трудовой отряд.

Задача конкурса состоит в том, чтобы поощрить социально ответственных работодателей, участвующих в организации временных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, а также распространить положительный опыт летней занятости детей.

«Многим работодателям приходится решать вопросы нехватки и закрепления квалифицированных кадров. Понимая, что подрастающее поколение в ближайшее время станет трудовыми ресурсами, они готовы вкладывать силы и средства, чтобы максимально заинтересовать ребят. Правительство области поддерживает такие формы работы, направленные на формирование кадрового потенциала Вологодчины», – комментирует заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

В 2022 году в конкурсе приняли участие 36 работодателей отрядов, в трудовых отрядах работали 859 ребят. В этом году в рамках конкурса будут открыты несколько номинаций: «Отряды, созданные за счет собственных и привлеченных средств работодателей», «Отряды, созданные за счет средств местных бюджетов», «Путевка в трудовую жизнь» (для работодателей, создающих трудовые отряды для «трудных» подростков), «Лучшая программа корпоративного трудового отряда» и «Лидеры трудового движения подростков».

«Сокольский ДОК» на регулярной основе сотрудничает с Департаментом труда и занятости области в рамках программ господдержки работодателей при трудоустройстве безработных граждан. В этом году мы устроили семь студентов техникумов. Они одновременно проходят производственную практику и получают средства за свою работу, - рассказала директор по персоналу АО «Сокольский ДОК» Елена Шумилова. - Эта практика приносит большую пользу как работникам, так и работодателям. Ребята получают навыки новой профессии и дополнительный доход. Работодатель может возместить расходы на оплату труда. А самое главное, что в период временной работы ребята привыкают к производству, приобретают новые навыки, адаптируются в рабочем коллективе».

Заявки на участие будут принимать до 15 сентября. Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в Департаменте труда и занятости населения области по телефону: (8172) 23-00-61, доб. 0611, или в отделениях занятости населения КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области».

Итоги конкурса подведут осенью. Победителей выявят в каждой номинации. Они будут удостоены дипломами и памятными подарками.