В регионе стартовали работы по окашиванию травы в полосе отвода

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ, разработан ряд мероприятий, направленный на снижение аварийности на дорогах региона. Этот план поддержал Губернатор Вологодской области. Туда вошли как традиционные мероприятия, так и нововведения.

К традиционным относится окашивание травы на обочинах и в полосе отвода. Высокая растительность мешает водителям рассмотреть опасность, оценить ее и вовремя принять решение. Работы по окашиванию травы на обочинах ведутся уже давно, а в полосе отвода стартовали только на этой неделе.

Окашивание начинается, когда трава в полосе отвода становится высотой более 15 см. Ликвидация травы происходит несколькими способами: механическим - с применением ручных триммеров (мотокос) - либо с помощью навесного оборудования, которое крепится на трактор. За сезон полосу отвода окашивают один раз.

Работы уже стартовали в Бабушкинском, Кичменгско-Городецком, Никольском, Сямженском, Тотемском, Бабаевском, Вологодском округах и Череповецком и Шекснинском районах.

«Окашивание травы – важное мероприятие для обеспечения безопасности на дороге. Чем лучше видимость, тем увереннее чувствует себя водитель, тем раньше он заметит опасность. Мы не устаем напоминать всем – и водителям, и пешеходам: соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.