Юные жители Алчевска ЛНР прибыли в Вологодскую область для отдыха и оздоровления

14 июня загородный лагерь «Жемчужина Мологи» принял 46 детей из города Алчевска Луганской Народной Республики. В лагере созданы условия для полноценного отдыха, для детей подготовлены культурно-развлекательные и спортивные программы, запланированы занятия в кружках и экскурсии по достопримечательностям и музеям Вологодчины.

«По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова этим летом наш регион примет 750 школьников из подшефного города Алчевска. Отдых детей запланирован в четырёх оздоровительных организациях: «Жемчужина Мологи», «Лесная Сказка», «Искра», «Авангард», а также в региональном центре «Импульс». Все смены смешанные, проводятся совместно с вологодскими ребятами», – рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Смены рассчитаны на две недели. По словам специалистов, они обещают быть интересными и полезными. Отдыхая в «Жемчужине Мологи», ребята примут участие в интеллектуально-творческой смене «Детективное агентство “Перезагрузка”», а также посетят в Череповце дом Верещагиных, музей металлургической промышленности, Усадьбу Гальских и совершат обзорную экскурсию по городу.

«Желаю всем ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил! Уверена, что гостям у нас понравится. Вологодчина славится своим гостеприимством, мы готовы всячески поддерживать жителей ЛНР, делаем всё возможное, чтобы их жизнь вновь стала прежней», — добавила Лариса Каманина.

Напомним, в 2022 году подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. Вологодская область осуществляет шефство над городом Алчевском, в том числе в части оказания методической помощи, проведения консультаций, обмена делегациями, участия в совместных конференциях, направленных на расширение и укрепление сотрудничества.