Школьники Вологодчины стали победителями межрегиональных соревнований «Школа безопасности»

Испытания проходили с 9 по 14 июня в Вытегорском районе Вологодской области. В них приняли участие более 150 школьников. Это команды регионов Северо-Западного федерального округа: Архангельской, Вологодской, Калининградской Новгородской, Мурманской, Псковской и Ленинградской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

«Школа безопасности» - это соревнования, в которых ребята показывают навыки, позволяющие и сохранить себя в экстремальных ситуациях, и оказать помощь другим людям. Инициатором состязаний выступает МЧС России, и во многом все испытания направлены на популяризацию профессий спасателя и пожарного. Но какой бы путь ребята ни избрали, этот опыт обязательно пригодится им в жизни, - подчеркнул первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Очень приятно, что кадеты Вологодской области показали высокий уровень подготовки и оказались победителями и в младшей, и в старшей группе. Теперь на ребят ложится очень большая ответственность – представлять Северо-Западный федеральный округ на всероссийских соревнованиях».

За эти несколько дней участники прошли командные и лично-командные состязания: комбинированное силовое упражнение, пожарную и кросс-эстафеты, полосу препятствий, спортивное ориентирование, а также участвовали в конкурсах представления команд и стенгазет.

Самым сложным испытанием стал для ребят маршрут выживания. В течение двух дней им предстояло преодолеть водную преграду, спасти условного пострадавшего, пройти по навесной переправе, организовать лагерь в лесу и приготовить пищу. Для того чтобы успешно пройти это задание, требуются не только сила, ловкость, выносливость и стремление к победе, но и умение работать в команде.

По итогам всех испытаний определены победители.

В младшей возрастной группе:

1 место – команда Образовательного центра кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева;

2 место – команда Республики Коми;

3 место – команда Калининградской области.

В старшей возрастной группе:

1 место – команда средней общеобразовательной школы № 1 г. Сокола;

2 место – команда Псковской области;

3 место – команда Республики Коми.

Всероссийский этап соревнований пройдет в Москве с 1 по 10 августа. В нем примут участие команды-победительницы межрегиональных соревнований со всей страны.

Добавим, что при содействии Губернатора Вологодская область активно принимает участие в реализации различных проектов в сфере дополнительного образования. Во всех школах области работают спортивные клубы. В рамках нацпроекта «Образование» создаются новые места дополнительного образования, в том числе туристско-краеведческой направленности.

В школах области в рамках рабочих программ воспитания реализуется модуль «Школьный туризм», который помогает ребятам расширить свой кругозор. Дети участвуют в литературных, исторических, биологических экспедициях, регулярных пеших прогулках, экскурсиях и походах. Все это способствует достижению определенных Президентом целей по обеспечению возможности для самореализации и всестороннего, гармоничного развития детей.