Выставки, спектакли, экскурсии и лекции ждут гостей фестиваля «Четвертая Вологда»

Сегодня в областной столице открылся фестиваль, посвященный жизни и творчеству писателя и поэта Варлама Шаламова. Проект объединяет поклонников автора и не случайно носит такое название: «Четвертая Вологда» – книга Варлама Шаламова, которую он посвятил своей малой родине. Мероприятия программы не только знакомят вологжан и гостей города с литературным наследием писателя, но и раскрывают другие грани его интересов в разных сферах искусства.

«Писатель Варлам Шаламов родился и провел детские годы в Вологде, что, конечно, нашло отражение в его творчестве, его мировоззрении. В повести «Четвертая Вологда» он делится восприятием города, а мы, изучая произведения, рассказываем об этом замечательном авторе-философе молодому поколению с помощью фестиваля. Программа очень насыщенная, она объединила в себе и литературу, и художественное искусство, и театр, и даже науку, и будет интересна широкому кругу посетителей», – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

По традиции фестиваль стартовал на площадке возле Шаламовского дома. Главным событием мероприятия стали презентации нескольких экспозиций. Выставка «Вологодский круг Шаламова. Художник Василий Сигорский и другие» посвящена вологодским художникам 20-х годов прошлого века, в центре ее внимания – фигура Василия Сигорского, одного из ярких выпускников Вологодского художественного техникума. Выставка «Жизнь – от корки и до корки перечитанная мной…» знакомит с писателем через фотографии, цитаты и моменты биографии. На открытии фестиваля также представили единственный прижизненный портрет писателя, написанный Борисом Биргером в 1967 году. Художник преклонялся перед талантом автора «Колымских рассказов» и уговорил его позировать.

В каждом шаламовском фестивале заложена научная составляющая. В этот раз круглый стол «Для чего мы читаем и изучаем Шаламова» объединит на форуме исследователей творчества писателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Вологды и других городов.

Любителям театрального искусства фестиваль «Четвертая Вологда» предлагает несколько постановок – «Колымские рассказы» Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета, «Я был готов жить» народного театра «Успех» Дома культуры «Вишера» из Пермского края, моноспектакль «Поэт» актрисы Вологодского ТЮЗа Яны Лихотиной и моноспектакль «Лиза про Лизу» Елизаветы Запорожской.

Спектакль по «Колымским рассказам» представит в Вологде актер Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета Марк Овчинников. Как признался артист, работа над постановкой шла на протяжении двух лет. Он взялся за этот материал не случайно: на него произвели большое впечатление емкие и философские тексты писателя, поэтому он хотел познакомить, в первую очередь, молодежь с творчеством Шаламова.

В выходные гостей ждут Шаламовский литературно-музыкальный марафон «Читаем “Четвертую Вологду”» с участием воспитанников Школы-студии драматического искусства «Чайка», лекция «Любовь в жизни Шаламова» исследователя творчества Варлама Тихоновича Валерия Есипова, концерт Владимира Сергеева «Тебя я слышу, сердце!», эксклюзивные подробности от искусствоведа Елизаветы Коновалой по истории «Портрета Шаламова» кисти художника Бориса Биргера, пешеходные экскурсии с интерактивными элементами по шаламовским местам и многое другое.

С полной программой фестиваля «Четвертая Вологда» можно познакомиться на портале «Культура в Вологодской области». Часть мероприятий фестиваля можно посетить по Пушкинской карте.