Школьница из Вологодского многопрофильного лицея получила 300 баллов за три предмета на ЕГЭ

Стали известны результаты первых экзаменов основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ). Он проходит в этом году с 26 мая по 1 июля. Выпускники уже сдали обязательные предметы – русский язык и математику, а также ряд предметов по выбору.

Экзамены прошли в штатном режиме без технических и организационных сбоев. На сегодняшний день получены результаты по обязательным предметам: русскому языку, математике базового и профильного уровней, а также предметам по выбору - химии, литературе и географии.

«Большинство участников получили результаты, достаточные для поступления в вузы, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Две выпускницы показали высочайший уровень подготовки. Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Олеся Блинова получила три стобалльных результата - по русскому языку, химии и математике профильного уровня. Максимальный балл по русскому языку и химии получила выпускница средней общеобразовательной школы №15 имени С. Преминина Ирина Арасланова».

16 участников ЕГЭ по химии продемонстрировали наивысший результат, набрав сто баллов за экзамен. Всего ЕГЭ по химии сдавали 567 человек, из которых 151 - показал результаты в диапазоне 81-100 баллов.

Стобалльный результат по литературе получили 6 участников. Всего ЕГЭ по литературе сдавали 285 человек. Из них 77 показали результат в диапазоне 81-100 баллов.

Экзамен по географии сдавали 82 человека, из них результат в диапазоне 81-100 баллов получили 7 участников.

В ЕГЭ по русскому языку стобалльный результат показали 19 участников. Всего в экзамене приняли участие 3982 человека, из них 1314 - получили 81 и более баллов.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие 1905 человек. Из них 99% успешно справились с выполнением экзаменационной работы.

В ЕГЭ по математике профильного уровня стобалльный результат получили 5 участников. Всего на территории Вологодской области в экзамене профильного уровня приняли участие 2072 человека, из них 124 участника получили 81 и более баллов.

Те участники, которые не преодолели минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода с 22 июня по 1 июля 2023 года, а получившие неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам смогут пересдать их в дополнительный период с 6 по 19 сентября.

Добавим, что результаты ЕГЭ по истории, физике и обществознанию выпускники получат уже на следующей неделе: ЕГЭ по истории и физике – не позднее 21 июня, ЕГЭ по обществознанию – не позднее 23 июня.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону «Горячей линии»: для 9-х классов – (8172) 71-63-51, для 11-х классов – (8172) 71-36-46.