Более 16 тысяч вакансий по Вологодской области размещено на единой цифровой платформе «Работа России»

Единая цифровая платформа «Работа России» содержит самую обширную базу вакансий, которая формируется сразу тремя источниками: работодателями, службами занятости и кадровыми агентствами. На платформе размещены уже более 1,8 млн вакансий, из них по Вологодской области - более 16 тысяч.

Проще найти работу соискателям из региона будет на предприятиях обрабатывающих производств, так как в специалистах в этой сфере сейчас зафиксирован самый высокий спрос. Работодателями обрабатывающих производств представлены 16% всех заявленных в службу занятости вакансий. Сотрудников приглашают такие предприятия, как АО «Вологодский оптико - механический завод», АО «Сокольский ЦБК», АО «Вологодский Мясокомбинат», АО «Апатит», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» и другие. На производство требуются технологи, разнопрофильные операторы, станочники, слесари, наладчики и другие.

Традиционно высока кадровая потребность в сферах образования и здравоохранения, на них приходится 12% и 11% от банка вакансий соответственно. Найти работу по данным направлениям могут не только педагоги, врачи, воспитатели и медсестры, но и работники вспомогательного персонала: вожатые, разнорабочие и уборщики, слесари, кухонные рабочие.

Активно обращаются к порталу в период каникул и несовершеннолетние для поиска предложений по трудоустройству с временной занятостью. На такие вакансии по области приходится в летний сезон порядка 15-20% от имеющейся потребности в работниках. Как правило, для временного трудоустройства работодателями предлагаются молодежи такие вакансии, как вожатые, подсобные и разнорабочие, упаковщики, документоведы, курьеры.

«На «Работе России» каждый может найти работу по душе, – отмечает Виталий Тушинов, заместитель Губернатора области. - Подобрать вакансии для себя могут, как высококвалифицированные и опытные кадры, так и те, кто стоит в начале своего трудового пути, относящиеся к категориям социально незащищенных групп населения, желающие устроиться по гибкому графику работы или переехать».

Напомним, что 23 июня в Вологодской области состоится второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Грязовце. Там соискатели смогут вживую пообщаться с работодателями, представившими свои вакансии на платформе «Работа России».