Завершена реконструкция фермы в Тарногском округе

Завершена реконструкция фермы в Тарногском округе.

В Тарногском округе завершена реконструкция животноводческой фермы Сверчковская СПК «Ромашевский» на 200 голов, где разместятся коровы и нетели.

По проекту, стартовавшему два года назад, выполнена реконструкция коровника с установкой новой несущей конструкции – металлического каркаса и стен. На ферме заменены полы, постелены животноводческие маты, поставлено новое стойловое оборудование, уровневая система поения, введены в эксплуатацию навозоуборочные транспортеры, сделан световой конек, установлен новый молокопровод. Также отремонтированы молочный блок, лаборатория, подсобные помещения, для персонала обустроена комната отдыха и душевая.

СПК «Ромашевский» - стабильно развивающееся хозяйство. За 2022 год здесь увеличились надои до 2,2 тысяч тонн молока, продуктивность дойного стада превысила 8 тысяч кг молока на одну корову. За пять месяцев нынешнего года надои молока увеличились еще на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всё произведённое предприятием молоко-сырье реализуется на ОАО «Тарногский маслозавод» высшим и первым сортом.

«Запуск современной фермы позволит улучшить условия содержания животных и условия труда работников СПК «Ромашевский», что непосредственно влияет на производительность труда, эффективность и продолжительность производственного использования коров, - пояснил заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Правительство региона поддерживает реализацию проектов, направленных на модернизацию отрасли животноводства, оказывая меры государственной поддержки. В текущем году на цели возмещения части затрат на строительство и модернизацию объектов АПК в областном бюджете предусмотрено 382,7 млн рублей».

Губернатором области уделяется большое внимание программам продовольственной безопасности, обеспечение которой напрямую зависит от развития сырьевой базы и современного оснащения сельхозпредприятий региона.

Благодаря государственной поддержке и ответственному подходу бизнеса к своему делу, ежегодно регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по производству молока на душу населения, а по СЗФО является лидером и находится на первом месте.