Более 50 млн рублей получат вологодские общественники по итогам конкурса Фонда президентских грантов

В списке победителей 28 проектов некоммерческих организаций Вологодской области.

В число победителей второго конкурса Фонда президентских грантов вошли проекты, объем поддержки которых составляет значительные для некоммерческого сектора суммы. Так, 9 млн рублей будет направлено на поддержку проекта «Курс на родительство» Благотворительного фонда «Дорога к дому», 7,7 млн рублей – на проект «Возрождение села и храма» (на продолжение реставрации Георгиевского храма в селе Косково Кичменгско-Городецкого округа Вологодской области). Еще 12 проектов получат гранты от 1 до 5 млн рублей. Проект «Экососедство» (от ТОСа «Майский квартал» Вологодского округа) получит финансирование чуть более 80 тысяч рублей. Реализация проектов начнется уже с 1 июля.

«Десятый год подряд мы опережаем другие регионы Северо-Западного федерального округа в конкурсах Фонда президентских грантов по количеству поданных заявок и поддержанных проектов. Мы занимаем второе место после Санкт-Петербурга. Так, за период с 2014 по июнь 2023 года НКО Вологодской области привлекли в регион более 767 млн рублей президентских грантов в целях развития гражданского общества – для реализации 515 проектов. Поздравляю некоммерческие организации Вологодской области с новой победой!», - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Добавим, что по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов в этом году победителями стали 57 проектов вологодских НКО. Они получили рекордную финансовую поддержку – более 147 млн рублей. В 2022 году по итогам трех конкурсов от Фонда было поддержано 80 вологодских проектов, сумма привлеченных средств составила около 112 млн рублей.