Профориентационная школа «За безопасность!» для команд из России и Беларуси стартовала на Вологодчине

В этом году профориентационная школа проводится в рамках десятого Форума регионов России и Беларуси, который ежегодно проходит под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания СФ и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

В образовательный центр-кадетскую школу «Корабелы Прионежья» съехались 14 команд из семи регионов России: Вологодской, Орловской, Сахалинской, Ярославской областей, Республики Алтай, Пермского края, Донецкой народной республики, а также Республики Беларусь.

«Несомненно, реализация подобных проектов способствует укреплению межрегионального сотрудничества, в поиске новых форматов которого мы постоянно находимся. Важно, что смена приобрела международный характер, - отметила руководитель Администрации Губернатора области Правительства области Инна Синягина. – В течение недели российские и белорусские участники через решение командных задач смогут наладить коммуникативные мосты, что как никогда важно сегодня. Уверена, у проекта большое будущее!».

Всем участникам от 12 до 16 лет. В своих образовательных организациях ребята занимаются по программам «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный водник» и «Юный пожарный» или являются учащимися кадетских школ и кадетских классов. Они приехали для того, чтобы в полной мере погрузиться в атмосферу профессий.

«Профессия спасателя считается одной из самых ответственных в мире. Это героическое призвание, о котором мечтают многие молодые люди. Профориентационная школа «За безопасность!» организована для тех, кто планирует посвятить ему всю свою жизнь. Главная задача школы – познакомить будущих специалистов с основами профессии, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Для ребят это еще и возможность познакомиться с такими же увлеченными сверстниками из других регионов России и Беларуси. Для многих, я уверен, это станет началом настоящей дружбы».

У школьников появится уникальная возможность вместе со специалистами поисково-спасательного подразделения и спасателями МЧС России принять участие в демонстрационной учебно-тренировочной операции «Один день из дежурной смены спасателя».

Занятия пройдут в образовательном центре и на площадке Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Расписание смены включает в себя мастер-классы по пожарному и спасательному делу, спортивному туризму, кибербезопасности и личностному росту. Ребят ждут спортивная подготовка и командные соревнования, а также тематическая творческая программа.

Одним из ключевых мероприятий профориентационной школы «За безопасность!» станут классные встречи в формате «100 вопросов к взрослому».

Профориентационная школа завершится 24 июня. Её организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Департамент образования Вологодской области и Образовательный центр – кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева. Ключевыми партнерами смены стали Правительство региона, Главное управление МЧС России по Вологодской области и Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра».