«Серебряные» добровольцы Вологодчины за активное долголетие

«Серебряные» добровольцы Вологодчины  за активное долголетие.

В Вологодской области на базе всех комплексных центров социального обслуживания населения работают центры активного долголетия «Забота», созданные в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Специалисты таких центров привлекают граждан старшего поколения к добровольческой деятельности, чтобы они могли помогать нуждающимся в трудную минуту, передать накопленные знания и жизненный опыт, почувствовать свою значимость, ощутить внимание окружающих.

Так, в комплексном центре Кичменгско-Городецкого округа сформирован отряд «серебряных» волонтеров «Актив ПЛЮС», который насчитывает 35 добровольцев старшего возраста. Здесь волонтеры находят заинтересованных слушателей, интересных собеседников, попадают в среду единомышленников, которые готовы их воспринимать и оценить их личный потенциал, богатый профессиональный опыт.

«Серебряные» волонтеры являются активными участниками и организаторами социальных проектов и акций, направленных на оказание благотворительной помощи детям из семей с трудной жизненной ситуацией. Добровольцы ежегодно участвуют в акции «Ребенка счастливые глаза», «Тепло души», «Соберем ребенка в школу», «Вкус детства», «Книги для детей». Также они подключились к реализации социальной технологии «Бабушка на час», в рамках которой помогают семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, присмотреть и поиграть с ребенком.

Особое внимание волонтеры уделяют помощи гражданам с инвалидностью, например, организуют ежегодную акцию к Декаде милосердия «Добрая сладкая корзинка», «Визиты внимания», обучают молодых инвалидов инклюзивным видам спорта и прикладному творчеству, проводят занятия для развития памяти и мышления. Гражданам с инвалидностью «серебряные» волонтеры оказываю помощь и сопровождение в районную больницу, многофункциональный центр и пенсионный фонд.

Участники клуба «Деловых людей», а это экс-руководители округа и «серебряные» волонтеры, проводят мероприятия по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ежегодно ко Дню Защитника Отечества участники клуба совместно с волонтерским отрядом детей «Открытые сердца» комплексного центра проводят акцию «Снежный десант» по расчистке от снега памятников и мемориальных досок в Сквере Воинской Славы и акцию «Память вечна» по возложению цветов к памятнику неизвестного солдата.

Ко Дню Великой Победы проводятся совместные акции «Чистый обелиск», «Георгиевская ленточка», «Память вечна», «Бессмертный полк», «Визиты внимания» к детям войны и труженикам тыла.

Также «серебряные» волонтеры проводят уроки мужества для обучающихся школ района, военно-исторические диспуты, беседы о ценностях жизни, любви к малой Родине.

В 2023 году «серебряные» волонтеры участвуют в проекте «Наставник - подростку». Он направлен на успешное взаимодействие подростков, состоящих на разных видах контроля, и взрослых: авторитетных мужчин, имеющих положительный жизненный опыт.

Не оставляют без внимания волонтеры и благоустройство родного села. Ежегодно, сотрудничая с Администрацией округа, они принимают участие в акциях по охране окружающей среды «Украсим планету цветами», по благоустройству территорий района «Чистое село», «Чистый двор».

Кроме оказания помощи, участники волонтерского отряда «Актив ПЛЮС» пропагандируют здоровый и активный образ жизни. Они систематически призывают население района к активному долголетию, проводя спортивные мастер-классы, спортивно-туристические мероприятия, выезжая в школы района для проведения лекций о правильном питании, здоровом образе жизни.

Для разнообразия досуга граждан пожилого возраста в центре активного долголетия «Забота» созданы клубные образования, руководителями которых являются «серебряные» добровольцы. Еженедельно для граждан старшего поколения они проводят общеукрепляющие занятия в группе «Бодрость», четыре раза в месяц организуют пешие прогулки в клубе «Любители скандинавской ходьбы», занятия в клубе «Умелые ручки». А любители поэзии встречаются в клубе «Вдохновение», где «серебряные» добровольцы знакомят граждан старшего поколения с творчеством великих писателей и поэтов.

С октября прошлого года реализуется новый социальный проект «PROум», в рамках которого волонтеры проводят групповые и индивидуальные занятия по профилактике когнитивных нарушений.

Для поддержания интереса и мотивации к саморазвитию «серебряные» волонтеры принимают участие в областных, районных конкурсах, фестивалях, форумах.

«Серебряные» добровольцы ведут насыщенную активную жизнь и заряжают своим положительным примером пожилых вологжан, помогают различным категориям граждан. Желаю каждому волонтеру крепкого здоровья, огромного человеческого счастья и успеха во всех начинаниях», - прокомментировал начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Отметим, что Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников активно поддерживает волонтерское движение. В своем выступлении ко Дню Волонтера он подчеркнул, что волонтерский корпус Вологодчины насчитывает около 70 тысяч человек, из них около 2 тысяч – это «серебряные» добровольцы.

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине