Еще 30 миллионов рублей получат некоммерческие организации Вологодчины на реализацию своих проектов

Сегодня стартует второй конкурс Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. На поддержку проектов общественников будет направлено 30 млн рублей.

Прием заявок продлится до 31 июля на конкурсной платформе Вологда.гранты.рф. Итоги будут определены до 1 октября.

«В этом году по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова объем финансирования на поддержку некоммерческого сектора сохранен. Уже состоялся первый конкурс по предоставлению субсидий Правительства области, по итогам которого 66 проектов стали победителями. Общественники получили 30 млн рублей на реализацию своих инициатив. Во втором конкурсе будет также распределено 30 млн рублей», - отметил заместитель главы региона, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Провести второй конкурс удалось благодаря участию Вологодской области в программе Фонда президентских грантов по софинансированию региональных конкурсов. Ежегодно регион получает еще по 30 млн рублей дополнительно к областным средствам на поддержку НКО.

Всего с 2013 года в рамках реализации областной программы поддержано субсидиями более 900 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму более 307 млн рублей.

Кроме финансовой поддержки, вологодские общественники могут получить имущественную, консультационно-методическую и информационную помощь. Для активистов проводят обучающие мероприятия по социальному проектированию, консультации оказывают кураторы.

Также в регионе работают ресурсные центры по поддержке некоммерческого сектора на базе общественных организаций и вузов. Активную работу по взаимодействию и поддержке институтов гражданского общества проводит Общественная палата Вологодской области.

Добавим, что в 2021 году Правительством области было поддержано 144 проекта, в 2022 году – 148 проектов. Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.