Мероприятия в День памяти и скорби проходят во всех муниципалитетах Вологодской области

По традиции 22 июня в России проводятся памятные акции. Среди них «Свеча памяти», которая состоится как в очном формате у мемориалов воинской славы, так и в онлайн-формате на сайте деньпамяти.рф. К акции присоединятся все муниципалитеты Вологодчины.

По всей России пройдет «Минута молчания». 22 июня в 12:15 по московскому времени на 1 минуту остановится транспорт, прекратят работать кассы в супермаркетах, прервется вещание на телеканалах и радио. Именно в этот час 82 года назад в эфир вышло обращение к гражданам СССР о нападении нацистской Германии.

«На территории Вологодской области пройдут памятные митинги в рамках общероссийской акции «Вахта Памяти» и торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам. Мероприятия пройдут во всех округах и районах. В регионе организованы выставки, просмотры тематических фильмов для молодёжи, встречи с ветеранами. Волонтёры Победы и партия «Единая Россия» проведут ежегодную Международную акцию «Огненные картины войны». Добровольцы создадут масштабные огненные инсталляции, которые связаны общей темой: «Трагедии и Победы региона в годы Великой Отечественной войны», – рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В годы Великой Отечественной войны 370 тысяч наших земляков отправились на фронт. 200 тысяч из них не вернулись домой. 22 июня вологжане вспоминают тех героев, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.