На Вологодчине усилят контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения

В Вологодской области с каждым годом улучшается качество дорожной сети. Однако водители не всегда соблюдают скоростной режим. Участники дорожного движения нарушают правила, что ведет к увеличению аварийности на дорогах.

О том, какие меры необходимо предпринять, чтобы снизить количество происшествий, обсудили на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По поручению главы региона совещание провел первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«В мае ситуация с безопасностью дорожного движения обострилась. По оперативным данным, отмечается рост всех основных показателей аварийности. Так, количество происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 17,7%, погибших граждан - на 6,5% и травмированных – на 13%, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. - Осложнилась обстановка на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения. Если в прошлом году за данный период на них зарегистрировано 10 погибших, то в этом году уже 17. Из автодорог федерального значения наибольшее число происшествий с погибшими зарегистрировано на трассе А-114 Вологда-Тихвин-автомобильная дорога Р-21 «Кола». Необходимо предусмотреть профилактические меры, чтобы ситуация стабилизировалась».

По данным Управления ГИБДД области, рост числа дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован на территории Вологды, Череповца и 13 округов и районов области: Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Кадуйского, Никольского, Тотемского, Череповецкого и Шекснинского.

Проведенный анализ причин и условий ДТП с погибшими показывает, что значительный рост происшествий с тяжкими последствиями зарегистрирован на сети региональных автомобильных дорог и в населенных пунктах. В большей части происшествий установлена вина прибывающих из других округов и районов области.

Одной из сопутствующих причин совершения таких ДТП является утомляемость водителей, отсутствие достаточного количества на автомобильных дорогах площадок для отдыха. Так, с начала 2023 года зарегистрировано уже пять происшествий по данной причине, в которых два человека погибли и семь травмированы.

Принято решение усилить меры реагирования на тех участках, где проходят транзитные потоки на территории области, рассмотреть возможность организации дополнительных мест на дорогах для отдыха водителей, а также активизировать работу по нанесению шумовых полос для привлечения внимания водителей на аварийно-опасных участках.

По словам начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрея Накрошаева, основная причина ДТП – человеческий фактор.

«Чем больше мы ремонтируем дорог, тем выше скорость автопотока. Водители начинают совершать рискованные маневры, это отражается на ситуации с аварийностью, – отметил Андрей Накрошаев. – Одна из мер действенных мер реагирования – увеличение числа камер фото– и видеофиксации нарушений. Департаментом проведена подготовительная работа, заключен контракт. Камеры устанавливаются по территории Вологодской области. Все точки согласованы с ГИБДД. Фактически число передвижных камер безопасности на территории региона увеличится вдвое. Кроме того в течении года будет приобретено 17 стационарных камер безопасности, которые помимо прочего будут фиксировать нарушения непристегнутого ремня безопасности, как водителей,  так и пассажиров. Работа по установке дополнительных камер начнется 1 июля».

Сегодня в регионе уделяется особое внимание пропаганде соблюдения правил безопасности дорожного движения. Департаментом дорожного хозяйства и транспорта напрямую от перевозчиков принимается информация о недостатках дорожных условий. В случае обнаружения дефекта дорог, ям, водители обращаются в единую диспетчерскую службу по телефону 8 (8172) 54-62-02. С начала года зафиксировано 26 обращений. Каждое из них сразу же направляется в работу.

«Надеюсь, что реализация всех профилактических и технических мероприятий принесет ожидаемый положительный результат, – резюмировал Эдуард Зайнак. – Важно максимально распространять информацию не только о состоянии дорог, необходимости соблюдения правил дорожного движения, но и о неотвратимости ответственности, предусмотренной за нарушения».