Вологодская область продолжит участие в федеральном проекте «Профессионалитет»

Проект «Профессионалитет» получит развитие на Вологодчине в 2023-2024 годах. Это стало известно по итогам заседания Регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров под председательством заместителя Губернатора области Виталия Тушинова.

Правительство области продолжает участие в конкурсных отборах Минпросвещения России на создание образовательных кластеров среднего профессионального образования и образовательно-производственных центров.

Так, подана заявка на участие в конкурсе на предоставление в 2024 году грантов из федерального бюджета на создание в регионе пяти образовательных кластеров среднего профессионального образования по отраслям: «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна, «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа, «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа, «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа.

«Также область участвует в отборе на создание в 2024 году образовательно-производственных центров: «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии; «Лесная промышленность» на базе Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и «Строительная отрасль» на базе Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина, - рассказал Виталий Тушинов. – Это позволит готовить квалифицированные кадры для данных отраслей под заказ действующих работодателей. Предприятия будут сопровождать студентов на всем этапе их обучения, вести практические занятия, чтобы получить компетентного сотрудника».

В 2022 году такие образовательно-производственные центры уже были открыты при поддержке Губернатора на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П.Бардина, Череповецкого технологического и Череповецкого химико-технологического колледжа совместно с ведущими работодателями - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит».

«Профессионалитет» – это новые образовательные программы под заказ ведущих работодателей. Программа подготовки предусматривает максимально приближенную к условиям производства форму обучения и сокращенные сроки подготовки выпускников.

В этом учебном году 550 студентов «Профессионалитета» уже обучаются в оснащенных новейшим оборудованием мастерских и лабораториях. Их учат преподаватели, мастера и наставники с предприятий, прошедших профессиональную переподготовку и стажировку.

В новом учебном году количество бюджетных мест для абитуриентов увеличено до 650. Появятся две новые специальности - «Аддитивные технологии» на базе Череповецкого технологического колледжа и «Организация перевозок и управление на транспорте» на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина. Увеличены контрольные цифры приема по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Благодаря вовлечению отраслевых партнёров ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» происходит переход от регионального управления колледжами к отраслевому: предприятия активно участвуют в формировании контрольных цифр приема и в образовательном процессе. Обучение студентов «Профессионалитета» проходит на оборудовании, аналогичном технологическому оборудованию предприятий. Тесный контакт с предприятием-партнером позволяет будущим выпускникам еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

Федеральный проект «Профессионалитет» по решению Президента включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Этой осенью в рамках Года педагога и наставника на Вологодчине пройдет конкурс наставников проекта «Профессионалитет». Его итоги подведут на региональном Форуме «Кадры решают всё!».