В Устюженскую центральную районную больницу передадут передвижной медицинский комплекс

В соответствии с распоряжением Правительства РФ на днях в Вологодскую область поступил передвижной медицинский комплекс, закупленный на федеральные средства.

Комплекс будет передан Устюженской ЦРБ для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений с целью раннего выявления онкологических, социально значимых заболеваний, проведения профилактических медицинских осмотров.

Внутри комплекса, расположенного на базе автобуса ПАЗ, имеется маммограф и флюорограф. Комплекс оснащен оборудованием для проведения ультразвуковых,  функциональных, инструментальных  методов исследования.

В настоящее время передвижной медицинский комплекс находится в Вологде, готовится к передаче  в Устюженскую ЦРБ. После оформления необходимой документации и постановки на учет новый комплекс будет введен в работу.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному главой государства, в районах области  уже сейчас  работают 17 передвижных ФАПов. Они обслуживают жителей отдаленных населенных пунктов.
Два передвижных комплекса помогают в проведении флюорографических исследований в Вологодском и Великоустюгском округах. В Сокольском  округе в медицинском комплексе также можно пройти маммографию. Рентгенлаборанты на месте проводят исследования, цифровые изображения передаются по защищенным каналам связи в районные больницы, где по ним делают заключения врачи-рентгенологи.

«Передвижные комплексы выезжают в села и деревни, чтобы жители отдаленных территорий могли пройти необходимое исследование рядом с домом. Также  на Вологодчине организована выездная работа врачей-специалистов областных клинических больниц. Это позволяет повысить доступность первичной специализированной медико-санитарной помощи жителям удаленных сельских территорий, – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - В 2022 году бригадами врачей-специалистов областных клинических больниц выполнены 341 выезд в районы области, в ходе которых осмотрено 11 тысяч пациентов. В 2023 году их число планируется увеличить».