В Кириллове специалисты приступили к работам по переводу на природный газ четырех котельных

В город прибыло оборудование. В каждом из помещений котельных специалистами проведен демонтаж, ведется подготовка к установке новых газовых котлов.

Напомним, газопровод к Кириллову подведен в 2021 году в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона на пятилетний период - 2021-2025 годы, которая была подписана Губернатором Вологодской области и Председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В результате исполнения взаимных обязательств в 2022 году на голубое топливо переведены три котельных районного центра, плюс - четыре в этом сезоне. Итого, все семь котельных Кириллова будут модернизированы и газифицированы. Все работы будут выполнены до конца октября 2023 года.

«Специалисты указывают сразу на несколько очевидных преимуществ газового топлива: экономичность, экологичность, энергоэффективность и высокая энергоемкость. Это означает, что температура теплоносителя будет намного выше, чем когда мы топили дровами, пеллетами и углем, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. – Кроме того, на газ в этом сезоне также переведут котельные в деревне Сметанино Верховажского округа, села Спас-Ямщики Междуреченского округа, села Красное и деревни Игумновская Тарногского округа, поселка Сазоново Чагодощенского округа, деревни Литега Сокольского округа».

Через территорию области продолжает строиться газопровод. От газораспределительной станции Кириллов газифицируют Белозерский округ. Строится отвод в Вашкинский район. В начале декабря 2022 года был сварен первый стык магистрального газопровода между станциями Липин Бор – Вытегра. На четвертом, завершающем этапе, газопровод будет проложен в Карелию.