В Вологде отметили лучших изобретателей, рационализаторов и научных деятелей региона

В Вологде отметили лучших изобретателей,  рационализаторов и научных деятелей региона.

В канун Дня изобретателя и рационализатора в Правительстве области чествовали более 40 представителей вузов, научных учреждений и организаций региона. Им вручили награды Губернатора области и Департамента экономического развития. Также в рамках торжественной церемонии были отмечены победителей областного конкурса «Интеллектуальный потенциал Вологодской области» и Лауреаты XXIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2022».

В нашем регионе предоставляются государственные премии и государственные молодежные премии Вологодской области по науке и технике, субсидии на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением образовательных организаций высшего образования и научных учреждений. Также субсидии на возмещение части затрат на регистрацию и правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности. Вместе с тем на Вологодчине проводятся областные конкурсы «Инженер-новатор года», «Интеллектуальный потенциал Вологодской области».

Государственная поддержка и организация конкурсов осуществляется для развития научного и технического потенциала, научно-исследовательской и инновационной деятельности в регионе.

Отметим, что в текущих условиях в России все больше внимания уделяется развитию науки, внедрению новых прорывных технологий и разработок. В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий.

«Организация таких мероприятий - хороший повод привлечь внимание общественности и молодежи к рационализаторству и изобретательству, наукоемким технологиям, достижениям и перспективам. Это основная задача ближайшего десятилетия, объявленного в России Десятилетием науки и технологий, обратился к участникам мероприятия заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. – Все современные открытия и прорывные идеи возникают на границе науки и прикладных технологий. Мы по праву гордимся людьми, которые способствуют развитию инноваций и творчества, создают отечественный интеллектуальный капитал, вносят весомый вклад в развитие технологий, повышение конкурентоспособности организаций и промышленности региона».

Напомним, что в 2022 году, несмотря на непростую геополитическую и экономическую ситуации уровень изобретательской активности Вологодской области вырос на 34,5% по сравнению с 2021 годом. По коэффициенту изобретательской активности в Северо-Западном федеральном округе Вологодская область заняла второе место после Санкт-Петербурга. Отмечен рост количества полученных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на 33,6% по сравнению с уровнем 2021 года (147 патентов). Это говорит о достаточно высоком изобретательском потенциале нашего региона.

Кроме того, сегодня важное место в развитии научно-технического потенциала страны занимает вопрос подготовки кадров. Поэтому возникает необходимость последовательно растить технических гениев, выявляя и поддерживая одаренных детей, расширять возможности и условия для развития молодежного технического творчества.

Так, на Вологодчине планируется внедрение новой модели подготовки целевых специалистов для оборонно-промышленного комплекса страны. В мае текущего года было подписано четырехстороннее соглашение между Вологодским оптико-механическим заводом, МГТУ имени Баумана, Вологодским государственным университетом и Вологодским научным центром РАН. Целевая подготовка инженеров, ученых и исследователей для оборонных предприятий – приоритет для нашей страны. При этом важно, чтобы студенты и аспиранты работали в тесной связке с будущим работодателем, используя действующую и технологическую базу, внедряя свои прикладные исследования в реальных производствах.

В канун Дня изобретателя и рационализатора также был дан старт ежегодному областному конкурсу «Инженер-новатор года», который традиционно пройдет по четырем номинациям: «Профессиональные инженеры», «Инженерное искусство молодых», «Творческие коллективы», «Наука в производство». Заявки от участников принимаются до 29 сентября текущего года.