При переезде на село работники ФАПов смогут получить единовременную денежную выплату вне зависимости от возраста.

Изменения в закон области «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий государственных учреждений здравоохранения области» рассмотрены на заседании Правительства области. Завтра законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания региона.

Сейчас фельдшеры, акушеры и медсестры старше 45 лет, которые переехали работать в сельскую местность, не могут получить денежную компенсацию в 500 тысяч рублей.

«Развитие сферы здравоохранения является приоритетной задачей Правительства области. Изменениями в закон мы предлагаем исключить возрастное ограничение для тех медработников, которые хотят жить и трудиться в сельской местности. Во-первых, это привлечет в наши ФАПы и врачебные амбулатории работников вне зависимости от возраста, во-вторых, приведет условия предоставления компенсационных выплат в соответствии с условиями на федеральном уровне», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Действие закона предлагается распространить с 1 сентября 2022 года, чтобы уже устроившиеся работники смогли получить выплаты. Единовременная выплата позволит прибывшим медработникам в сельские населенные пункты области решить вопросы дальнейшего социально-бытового обустройства, в том числе с покупкой или арендой жилья.

С 2018 года выплаты по программе получили 47 человек, в том числе в прошлом году – 10 человек.  В этом году запланировано привлечение десяти медицинских работников в ФАПы и врачебные амбулатории.

Добавим, что в Вологодской области особое внимание уделяется кадровому обеспечению медицинских организаций на селе. Так, число участников программ «Земский доктор/Земский фельдшер» нацпроекта «Здравоохранение», направленных на устранение кадрового дефицита в сельской местности, с 2012 года достигло 372 человек, в том числе 287 врачей и 85 фельдшеров и медицинских сестер.