В деревне Игумновская Тарногского округа начались работы по установке модульного ФАПа

Подготовлена площадка под установку конструкции модульного ФАПа в деревне Игумновская Тарногского округа. Были убраны старые деревья, заложена водопропускная труба на въезде, проведены работы по подготовке к подключению водопровода и септика. Все работы проведены с опережением графика. Работы проводились ООО «Дорстрой» при поддержке администрации округа.

Модуль закуплен за счет средств областного бюджета в рамках программы «Сельский ФАП», инициированной Губернатором области.

В настоящее время фельдшерско-акушерский пункт располагается в приспособленном помещении. Помощь пациентам оказывает фельдшер. В зоне его обслуживания - 10 населенных пунктов, в которых живут 417 человек, в том числе 113 детей.

В новом медицинском учреждения площадью 62 кв. метров будет располагаться комната ожидания, кабинеты приема пациентов и хранения медикаментов, процедурный кабинет, санузел. В здании создадут условия для работы персонала и оказания качественной медицинской помощи, на входе установят пандус для маломобильных граждан.

«Открытие новых ФАПов позволяет повысить уровень оказания медицинской помощи, проводить диспансеризацию, профосмотры. За последние три года в Вологодской области оборудовано полсотни фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, в том числе в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В 2023 году планируется установить ещё 15 новых ФАПов и две амбулатории», - рассказала Заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

После подключения к сетям, оснащения помещений оборудованием и мебелью, а также получения лицензии на медицинскую деятельность Игумновский фельдшерско-акушерский будет готов принимать пациентов.