С начала года 20 вологодских семей получили средства на покупку или строительство собственного жилья в рамках программы «Сельская ипотека»

Данная мера поддержки оказывается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Кредит можно взять на покупку земельного участка и строительство на нём жилья, готового частного дома, а также на возведение объекта на уже имеющемся участке по договору подряда с подрядной организацией.

Действие программы распространяется на землю или жилой фонд в сельской местности и в городах с населением не более 30 тыс. человек. Перечень территорий на Вологодчине утверждается приказом Департамента сельского хозяйства.

Кредит с процентной ставкой не более 3% выдается на срок до 25 лет, максимальная сумма – до трех миллионов рублей. Первоначальный взнос должен составлять от 10%. При покупке вторичного жилья, дом на момент заключения кредитного договора должен быть не старше пяти лет при покупке у физического лица и не старше трех лет при покупке у юридического лица или индивидуального предпринимателя.

«Я не раз уже подчеркивал, что для решения вопроса кадрового дефицита необходимо действовать комплексно: жилье, инфраструктура, доступное образование и отдых. Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» оказывает большую помощь в решении данных задач. За год механизмом льготного ипотечного кредитования воспользовались 53 семьи, или получено кредитов на общую сумму 138,3 млн рублей. Все средства были потрачены на приобретение жилья, – отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - В настоящее время в Вологодской области набирает популярность строительство домов по договору подряда. Основным банком, предоставляющим ипотеку по данному направлению поддержки, является АО Россельхозбанк. Кредитной организацией утвержден перечень рекомендуемых подрядных организаций который доступен на сайте ведомства.

Еще один механизм программы «Комплексного развития сельских территорий» - социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, либо желающим переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

Данная категория выплат доступна гражданам, работающим в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных, или в организации лесного хозяйства. Финансирование выделяется из федерального, областного, местного бюджетов и составляет 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В 2022 году социальные выплаты получили 37 семей из 14 муниципальных районов области.