Новые шериф-балки установили в Череповецком, Грязовецком и Вологодском муниципальных образованиях.

С начала года на дорогах Вологодской области погиб 51 человек. Цифры страшные. Основной причиной аварий становится несоблюдение правил дорожного движения – нарушение скоростного режима, отвлечение за рулем, непристегнутые ремни безопасности, несоблюдение правил обгона и многое другое.

В Вологодской области реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ. В рамках нацпроекта в регионе разработан ряд мероприятий, направленный на снижение аварийности на дорогах региона. Туда входят мероприятия по пропаганде, профилактике и обучению.

К числу профилактических мероприятий относятся установка особых устройств - шериф-балок, которые автоматически имитируют красно-синие огни автомобиля ГИБДД, чтобы привлечь внимание водителей. Появление перед пешеходным переходом, остановкой общественного транспорта, сложными перекрестками включенных проблесковых маяков, автоматически заставляет водителя снизить скорость и быть особенно внимательным.

«В Череповецком районе были установлены две шериф-балки, которые стимулируют водителей снижать скорость. Кроме того, такие же устройства были установлены на дорогах Вологда-Ростилово в Грязовецком округе и Вологда-Норобово в Вологодском округе. Надеемся, что данные мероприятия помогут снизить аварийность на дороге и избежать трагедий», – рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов.