Библиотечный юношеский центр имени Тендрякова будет работать по новому адресу

Один из самых востребованных молодежных читательских центров региона – библиотечно-информационный юношеский центр имени Владимира Тендрякова, отдел Вологодской областной универсальной научной библиотеки, отметил новоселье.

27 июня центр распахнул свои двери по новому адресу: Вологда, улица Мира, 34. Это новое здание Вологодской картинной галереи, но вход в библиотеку будет с другой стороны – с улицы Батюшкова.

Юношеский центр многие годы является местом притяжения молодежи. На его площадках ежегодно проходит свыше 350 просветительских мероприятий, участниками которых становятся более 15 тысяч молодых вологжан. Особой популярностью у молодежной аудитории пользуется краеведческая игра «Моя Вологодчина», всероссийский конкурс чтецов «Живая классика», молодежная акция открытого чтения «Прочитай Рубцова!». Каждую неделю центр организует виртуальные встречи с читателями области – вебинары, конкурсы, викторины.

Важнейшая составляющая работы Юношеского центра – патриотическое воспитание подрастающего поколения. При содействии Военного комиссариата Вологодской области здесь каждый год проходит месяц молодого патриота. Центр имени Тендрякова ежегодно становится лауреатом грантовых конкурсов. Кроме того, специалистами Тендряковки ведется большая методическая работа с библиотекарями региона.

Все эти направления работы продолжат реализовывать на новом месте. Благодаря реконструкции здания на улице Мира появилась возможность работать с молодежной аудиторией в новых современных условиях в самом центре города. Юношеский центр разместился на втором этаже, а на первом – компьютерный учебный класс, где продолжатся уроки по программе «Электронный гражданин Вологодской области». Библиотека является Центром общественного доступа к информационным ресурсам интернета и предоставлению государственных услуг в электронном виде. Программа занятий имеет ярко выраженную практическую направленность: слушателей учат применять ИКТ для решения повседневных задач.

На втором этаже будут проходить поэтические вечера и премьеры книг, творческие встречи и художественные выставки. Пространство для чтения и общения молодежи оборудовано необходимой техникой. Для мастер-классов, изучения иностранных языков и камерных мероприятий создан хобби-класс.

«Сегодня библиотека это центр общения и информации А если она ориентирована на юношество и молодежь, то особенно важно шагать в ногу со временем, что и делает Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова, являясь структурным подразделением областной универсальной библиотеки. И очень хорошо, что учреждение работает для разной аудитории, сочетая в себе преемственность поколений. Изначально юношеская библиотека, а теперь и центр, на протяжении многих лет носят имя нашего земляка писателя Владимира Тендрякова, юбилей которого мы отмечаем в этом году, и нас ждет яркая насыщенная программа», – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В Юношеском центре открыта выставка Антона Еремина в технике пирография «Хобби + работа = классный результат». Состоялась «Игротека в Тендряковке», посвященная настольным играм.

Уже готов план мероприятий на первые дни работы по новому адресу. 28 июня в 17.00 запланирована поэтическая среда «Летняя Вологда» – чтение с листа стихов о Вологде. 29 июня в 17.00 в Юношеском центре откроют выставку иллюстраций художника Олега Малинина к рассказу Владимира Тендрякова «Донна Анна».

Режим работы центра будет следующим: с понедельника по четверг – с 10:00 до 20:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 18:00. Выходной – воскресенье.