Молодых специалистов ждет лесная отрасль Вологодчины

Накануне в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина 69 студентам, успешно освоившим направления подготовки «Лесное дело» и «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» вручили дипломы бакалавров и магистров.

Департамент лесного комплекса области уделяет особое внимание вопросу укомплектованности кадрами и активно использует практику заключения договоров о целевой подготовке специалистов.

Так, десять выпускников-целевиков этого года придут на работу в Департамент лесного комплекса области, в Великоустюгское, Грязовецкое, Кирилловское лесничества, в Устюженский лесхоз – филиал САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», в казенное учреждение лесного хозяйства «Вологдалесцентр», а также в Бабаевский леспромхоз.

Развитие лесной отрасли не стоит на месте: внедряются новые технологии, обновляется техника, принимаются новые требования в части ведения лесного хозяйства. Поэтому важной составляющей для развития лесного сектора экономики является подготовка профессиональных кадров.

Вологодская ГМХА на сегодняшний день единственное в регионе учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов с высшим образованием для лесопромышленного комплекса.

«Кафедра лесного хозяйства в Вологодской ГМХА была создана в 1996 году, в 2001 году был первый выпуск студентов. В нынешнем году 23-й поток выпускников получили дипломы. За эти годы подготовлено более 1500 специалистов для лесной отрасли, и во многом благодаря им наша область занимает лидирующие позиции в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также в области деревообработки, - прокомментировал событие заместитель Губернатора Михаил Глазков. – В этом году на «лесные» специальности в Вологодской ГМХА по очной форме обучения заявлено 30 бюджетных мест. Как отмечал Губернатор области, важно, чтобы наши дети учились в родном регионе и могли здесь же самореализоваться. Также Вологодчина готова принять ребят и из соседних субъектов страны».

Желающим получить направление на целевое обучение можно обратиться в Департамент лесного комплекса области по телефону: 8 (8172)56-38-09.