На следующей неделе в Вологде откроется Фестиваль молодого кино VOICES

На Вологодчине продолжается «Фестивальное лето». Мультиформатный проект объединяет крупнейшие культурные мероприятия региона, которые проходят в летний период. В этом году в него вошло более полутора десятка фестивалей, среди которых – главный кинофорум региона VOICES.

«Фестивальное лето» в самом разгаре: на исходе только первый летний месяц, но уже прошла большая часть концертов и спектаклей театрально-концертного сезона «Лето в Кремле», включая театральную неделю, где постановки под открытым небом представляли вологодские театры. С успехом состоялся фестиваль памяти нашего знаменитого земляка, писателя Варлама Шаламова «Четвертая Вологда», отгремел День город Вологды и многочисленные разноплановые фестивали и акции, приуроченные к этому дню, – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – В начале июля на очереди форум для любителей кино и всего, что с ним связано. Кинофестиваль VOICES давно и прочно завоевал расположение нашей молодежной аудитории. Посмотрим, чем он удивит в этот раз».

Фестиваль молодого кино VOICES состоится в Вологде и Череповце с 6 по 9 июля. В его программе – 25 кинопоказов, три концерта, пять лекций и выставочный проект. Концепция VOICES осталась неизменной – фестиваль традиционно представляет дебюты молодых режиссеров, ленты отечественных и зарубежных классиков, короткий метр и специальные показы. В конкурсе фестиваля – три российских фильма, работы совместного производства России и Франции, а также норвежская лента. Победителя выберут вологодские зрители.

В этом году у вологжан есть уникальная возможность увидеть фильмы, показанные в Каннах, на Московском международном и Берлинском кинофестивалях, кинофоруме «Меридианы Тихого» и других.

Почетным гостем VOICES станет режиссер и сценарист, народный артист России Александр Сокуров. На фестивале пройдет творческая встреча с Александром Николаевичем и показ его последнего фильма «Сказка». Мэтр российского кинематографа уже был на VOICES в 2011 году, тогда режиссеру вручили специальный приз «Талант без границ».

Еще одним знаковым гостем кинофестиваля станет Владимир Мартынов – один из самых известных людей в современной композиторской среде России. Автор музыки к фильмам «Холодное лето 53-го» Александра Прошкина, «Остров» Павла Лунгина, сериалу «Завещание Ленина» Николая Досталя, посвященному драматичной судьбе писателя Варлама Шаламова. В Консистории композитор вместе с музыкантами Аркадием Пикуновым и Павлом Паньковским представит проект «Декамерон. Продолжение».

Открытие фестиваля VOICES пройдет 6 июля в 18:00 в кинотеатре «Ленком». Фильм открытия «Скарлет» итальянского режиссера Пьетро Марчелло – российская премьера участника Каннского кинофестиваля – 2022. Это историческая драма, вдохновленная «Алыми парусами» Александра Грина, с элементами магического реализма и великолепной музыкой.

Показы фестиваля VOICES пройдут при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер – ПАО «Северсталь».

Полная программа мероприятий размещена на портале «Культура в Вологодской области».

Официальный сайт фестиваля: voicesfest.ru.