О новых требованиях к маркировке вина.

Федеральный закон от 13.06.2023 N 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" ввел новые требования к маркировке и розничной продаже вина. Закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

Необходимо будет указывать сведения о сорте винограда, наименовании производителя и виде винодельческой продукции на этикетке или контрэтикетке контрастным легкочитаемым шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов.

Запрещено продавать в розницу продукцию, этикетка или контрэтикетка которой не отвечает требованиям Федерального закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации".

Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб.; на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Также возможна конфискация алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Главный специалист-эксперт Сорокина Е.Н.