В «Авангарде» стартовала первая профильная смена

Центр «Авангард» открыл свои двери для юных вологжан 1 июля. Он располагается на базе отремонтированного спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд» в Вологодском округе.

«В первой профильной каникулярной смене принимают участие 200 школьников. Для ребят подготовлена насыщенная образовательная программа по развитию лидерских качеств, командообразованию, спортивному туризму, формированию здорового образа жизни. Со школьниками работают талантливые педагоги и вожатые, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Каждую смену будет проходить Единый день безопасности с участием МВД, МЧС, ГИБДД, а также психологов Областного центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи. На занятиях школьники повторят и закрепят правила безопасного поведения в различных ситуациях. Ребята попробуют себя в роли пожарного, спасателя, сотрудника ГИБДД. Узнают, как вести себя в интернете и как не попасться на уловки мошенников. Отдых будет насыщенным, интересным и полезным».

Центр «Авангард» будет работать круглогодично. Этим летом здесь отдохнут около тысячи школьников, а с сентября по май в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания будут проходить пятидневные учебно-тренировочные сборы для десятиклассников и студентов 2-3 курсов колледжей и техникумов по основам безопасности жизнедеятельности.

Добавим, что Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» создан на территории области по поручению Президента. При поддержке Губернатора в здании «Изумруда» для этого впервые капитально отремонтирован главный корпус, в котором расположены столовая, актовый зал и клубные помещения. В пищеблоке установлено новое оборудование. Актовый зал представляет собой современное модульное пространство для проведения мероприятий с подиумом, большим экраном, световым и музыкальным оборудованием. Все это позволит повысить содержательность и улучшить качество каникулярного отдыха ребят.