«Корабелы Прионежья» отправились в путь от Вытегры до Великого Новгорода

Официальный старт II плавучей школы состоялся накануне на причале АСУНЦ «Вытегра». Участниками первого этапа экспедиции стали восемь воспитанников Молодежного клуба РГО и кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Воробьева.

За 25 дней пути в дороге сменится четыре экипажа – 32 школьника. Маршрут пройдет от Онежского озера до Великого Новгорода и обратно. Ребята на шхуне «Онежская жемчужина» преодолеют около 1200 километров. Юных корабелов сопровождают научные сотрудники Вологодского госуниверситета и Вологодского филиала ВНИРО, педагоги образовательного центра «Корабелы Прионежья», группа обеспечения безопасности Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра».

«Ежегодное проведение экспедиции популяризирует красоту и гостеприимство Русского Севера и, конечно, саму Вологодскую область. Во время путешествия корабелов ждут практические занятия по основам судоходства, безопасности, первой помощи, туризма, экскурсоведения. Они будут заниматься ихтиологическими исследованиями», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Участники первого этапа экспедиции посетят памятник природы – бор «Черные пески», вепсский замок «Глаз Россомахи», Нижне-Свирский государственный природный заповедник; памятные места, связанные с деятельностью Онежской и Ладожской военных флотилий.

Маршрут экспедиции посвящен Году педагога и наставника, а также памятным датам 2023 года: 250-летию со дня рождения мореплавателя Юрия Лисянского, 235-летию со дня рождения адмирала Михаила Лазарева, 203-летию со дня открытия Антарктиды, 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, 80-летию прорыва блокады Ленинграда и другим событиям.

«Участие в «Плавучей школе» научит ребят работать в команде, быть ответственными, дисциплинированными. Юные путешественники смогут открыть для себя Русский Север, его водные пути, изучить достопримечательности, насладиться уникальной природой. Кроме того, корабелы будут участвовать в экологических и патриотических акциях», – рассказал о важности проекта в воспитании школьников ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Первый детский экипаж пройдет 307 км пути, его смена произойдет 9 июля в поселке Свирица Волховского района Ленинградской области.

Добавим, что проект Вологодского государственного университета «Плавучая школа «Корабелы Прионежья» стал возможен благодаря гранту, полученному Русским географическим обществом.