Образовательные организации региона начали подготовку к новому учебному году

Этим летом ремонты проводятся в 27 школах, 25 техникумах и колледжах, шести детских садах и двух организациях дополнительного образования детей Вологодской области. О ходе работ во время оперативного совещания при Губернаторе области рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

«По решению Губернатора и благодаря участию региона в реализации нацпроекта «Образование» в этом году на мероприятия по подготовке к новому учебному году из всех уровней бюджетов - федерального, областного и местных - направлено порядка 2 млрд 832 млн рублей. Это колоссальный объем, выше уровня прошлого года на 489 млн, - рассказала Лариса Каманина. – Основная часть средств направлена на проведение капитальных и текущих ремонтов. Также проводятся мероприятия по соблюдению антитеррористических требований, модернизации школьных пищеблоков, приобретению учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, учебников. В результате будут улучшены условия обучения, создана комфортная образовательная среда, обеспечена безопасность образовательного процесса для почти 40 тысяч детей».

В рамках федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» с начала нового учебного года откроются 33 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в школах сельской местности и малых городов, в 41 образовательной организации появится современное компьютерное оборудование и доступ к высокоскоростной сети Интернет, откроется третий детский технопарк «Кванториум» на базе вологодского Центра образования №42, в шести сельских школах отремонтируют спортзалы.

Подготовку к новому учебному году на сегодняшний день завершили уже 160 образовательных организаций, это составляет почти 20% от общего числа предъявленных к приемке.

«16100 первоклассников впервые вступят на порог школы. Более 15 тысяч из них уже получили в подарок наборы первоклассника по программе Губернатора «В первый раз в первый класс» - самое необходимое, что поможет им в освоении школьных знаний, - добавила Лариса Каманина. - Выдача наборов еще продолжается. На контроле остаются дети, которые не посещали детские сады. Их родителям необходимо обратиться в управление образования своего города или района».

В каждый набор входят папка-портфель, пенал с канцелярскими принадлежностями, расписание занятий, альбом для рисования, краски, кисточки, цветные карандаши, счетные палочки и конструктор для технического творчества, светоотражатель для обеспечения безопасности детей по дороге в школу.

Добавим, всего в школы в этом году отправится более 146 тысяч учеников, это на 2700 больше прошлого года. В детские сады пойдут более 66 тысяч дошколят. В колледжи и техникумы отправится на 2800 человек больше – свыше 34 тысяч студентов.