Основной период ЕГЭ завершился экзаменом по 10 учебным предметам

Для выпускников, которые не набрали минимального порога баллов по одному из двух обязательных предметов или пропустили единый государственный экзамен (ЕГЭ) по уважительной причине, в основном периоде были предусмотрены резервные дни с 22 июня по 1 июля.

1 июля состоялся ЕГЭ по 10 учебным предметам – информатике и информационно-коммуникационным технологиям, географии, химии, русскому языку, математике профильного уровня, английскому языку (письменная и устная часть), истории, обществознанию, литературе и биологии.

«В последний резервный день ЕГЭ сдавали 15 человек, экзамен прошел в штатном режиме, – рассказала директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова. – Работали два пункта проведения экзамена в Вологде и Череповце, где за процессом следили 16 аккредитованных общественных наблюдателей. Другие 10 наблюдали из ситуационного центра Вологодской области по осуществлению видеонаблюдения».

На выполнение работы по математике профильного уровня, литературе и информатике отводилось 3 часа 55 минут; по русскому языку, химии, обществознанию, истории – 3 часа 30 минут; по географии – 3 часа. Продолжительность выполнения письменной части экзамена по английскому языку – 3 часа 10 минут, устной – 17 минут.

Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме участники выполняли на компьютерной технике, не имеющей доступа в Интернет.

Разрешалось использовать следующие средства обучения и воспитания:

по математике – линейка, не содержащая справочной информации;

по химии – непрограммируемый калькулятор, не являющийся средством связи и не имеющий доступа к Интернету;

по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор;

по литературе – орфографический словарь, который выдается в ППЭ.

Разрешенных для использования средств обучения и воспитания на других экзаменах не было.

Выпускники узнают результаты не позднее 14 июля.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии: для 9-х классов – (8172) 71-63-51, для 11-х классов – (8172) 71-36-46.