Охотничьи инспекторы региона будут проводить рейды с использованием современных видеорегистраторов

Для Вологодской области характерны высокая плотность охотничьих животных, обширные охотничьи территории, развития инфраструктура и достойные трофеи, что привлекает представителей охотничьего промысла в регион.

Одним из основных видов деятельности Облохотдепартамента является осуществление федерального государственного охотничьего надзора. Ежегодно на всей территории области выявляется более 300 административных правонарушений и около 30 уголовно наказуемых преступлений за незаконную охоту.

В охотничьем хозяйстве за последнее время у нарушителей появилось много различных «помощников»: всевозможные вездеходы, тепловизоры, квадрокоптеры, современные средства связи и другие устройства. В связи с этим остро стоит вопрос оснащения представителей госохотнадзора для осуществления эффективного контроля на вверенных территориях.

С осени текущего года вологодские инспекторы охотничьего контроля Вологодчины будут оснащены персональными современными видеорегистраторами для фиксации проводимых мероприятий при обследовании территории и взаимодействии с правонарушителями.

«В данных условиях все сложней становится бороться с противоправными действиями со стороны охотников, а случаи, когда нарушители уходят от ответственности из-за отсутствия доказательной базы, случаются ежегодно. Для получения доказательства вины подозреваемых в нарушении требований охотничьего законодательства по поручению Губернатора области 30 государственных охотничьих инспекторов к 1 октября выйдут в рейды с персональными видеорегистраторами», – рассказал начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.