Начался приём заявлений на участие в распределении разрешений на добычу лося, кабана и медведя.

Ежегодно в Облохотдепартамент поступает около 10 тысяч заявлений охотников. При распределении они делятся на три категории.

В качестве поощрения 60% разрешений традиционно выдаются охотникам, выполнявшим мероприятия по поддержанию и увеличению численности животных. Коллективами биотехнистов в текущем году засеяно порядка четырёх тысяч гектаров кормовых полей для кабана, медведя и боровой дичи, а также обустроено 300 подкормочных площадок для кабанов и шесть тысяч солонцов для лосей.

За помощь в сдерживании роста численности хищников поощряются охотники-волчатники и те, кто добыл 10 особей лисиц и енотовидных собак (в любой пропорции). Они получат 30% разрешений.

Оставшиеся 10% разрешений разыгрываются среди подавших заявления охотников. Каждому заявлению присваивается номер, билеты с номерами опускаются в барабан. Мероприятие проходит в присутствии комиссии и охотников, претендующих на получение разрешения. Последние по очереди достают счастливые билеты. Все данные заносятся в протокол.

«Работа по обсуждению лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года проводилась Облохотдепартаментом с апреля текущего года. Была получена положительная оценка государственной экспертизы и сейчас проекты лимитов находятся на согласовании в Минприроды России. На территории региона лимиты добычи охотничьих ресурсов будут установлены на каждый муниципалитет области постановлением Губернатора, - пояснил заместитель главы региона Михаил Глазков. - Планируется, что всего будет выдано порядка 2200 разрешений на добычу лося, кабана и медведя. Процедура открытого распределения разрешений на самые популярные трофеи с участием охотников проводится пятый год. Такие мероприятия состоятся одновременно в каждом районе или округе: 20 июля на добычу медведя и кабана и 17 августа на добычу лося. Прием заявлений осуществляется до 11 июля».

Напомним, что охота на медведя и кабана в регионе открывается с 1 августа, на лося - с 1 сентября.