Региональный проект «После вуза домой» приглашает молодых специалистов пройти практику на территории Вологодской области

Программа реализуется на Вологодчине с 2021 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова. Главные действующие лица – вологодские ребята, которые получают высшее образование в других субъектах страны. Стратегическая задача – снижение «интеллектуальной миграции».

Проект включает в себя помощь с трудоустройством, а также организацию прохождения практики по профилю на территории домашнего региона.

Вероника Спасенкова из Череповца – студентка второго курса факультета международных отношений и политических исследований по направлению подготовки «Международные отношения» Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ в Санкт-Петербурге. С 7 июня по 5 июля в рамках программы вологжанка проходит учебную практику в Департаменте труда и занятости населения.

«Для меня это уникальный профессиональный опыт, возможность изнутри посмотреть работу органа власти, восполнить пробел между теоретической и практической составляющей, применить свои знания, выполняя реальные задачи, – рассказала Вероника Спасенкова. - В целом организация рабочего процесса превзошла мои ожидания, с удовольствием приму приглашение и на следующих этапах обучения».

Оператором проекта в регионе является Департамент труда и занятости области. В 2022 году соглашения о сотрудничестве были заключены с вузами Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также с местными работодателями. В списке 12 высших учебных заведений, а также центры содействия трудоустройству выпускников при образовательных организациях. Именно сюда направляется информация о вакансиях, представленных работодателями Вологодской области, с возможностью прохождения практической подготовки и дальнейшим трудоустройством.

Также в дорожную карту проекта входит создание реестра студентов-вологжан, которые получают высшее образование вне региона; организованы предварительные встречи с работодателями, создан список доступных вакансий с указанием условий прохождения практики: жилье и оплата.

«В регионе реализуются инвестпроекты, расширяются перспективные производства, наращиваются объемы востребованной продукции. При этом кадровый дефицит – стал настоящим вызовом для нас. Конечно, домой гарантированно вернутся целевики, и Правительство области расширяет число направлений. Но действовать необходимо комплексно: развивать инфраструктуру, строить жилье, вести профориентационную работу со школьной скамьи, чтобы ребята знали – на Вологодчине их ценят и ждут», – резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Для организации стажировки, трудоустройства на территории Вологодской области необходимо обращаться в Департамент труда и занятости по телефону (88172) 23-00-63 (доб. 0632) и электронной почте KudryashovaMV@depzan.gov35.ru.