Спортивный кластер федерального уровня: в Вологде готовится к строительству модульный ФОК на улице Поэта Романова.

Новый спортивный объект будет возведен в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» (Я выбираю спорт). Он позволит организовать круглогодичный тренировочный процесс сразу по нескольким игровым видам спорта – мини-футбол, баскетбол, волейбол – а также общей физической подготовке.

Модульный ФОК будет частью нового спортивного ядра областной столицы и расположится в непосредственной близости от Ледового дворца «ВологдАрена», строящегося ледового ФОКа «Золотая шайба», а также физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Стоимость объекта оценивается в 166 млн рублей. Большая часть из них выделена из регионального бюджета и будет направлена на проектирование, подготовку основания будущего ФОКа, его подключение к инженерным сетям и благоустройство прилегающей территории. За счет федеральных средств будет профинансирована закупка и монтаж модульных конструкций, а также спортивного оборудования и инвентаря. Особо подчеркивается, что объект будет возведен с учетом всех современных требований безопасности, а также доступности для маломобильных групп населения.

Планируется, что проектирование будет завершено до конца июля, после чего проектная документация будет проходить государственную экспертизу и выноситься на открытый конкурс по выбору подрядчика. Строительство должно быть завершено до конца 2024 года.

«Еще несколько лет назад здесь был пустырь, поросший травой. А сейчас это самая быстрорастущая часть города. В феврале мы открыли современный Ледовый дворец, на завершающей стадии строительства находится ФОКОТ и еще одна ледовая тренировочная площадка «Золотая шайба». Но мы пошли дальше и уже заглядываем за горизонт. При поддержке Министерства спорта РФ принято решение о строительстве на этой площадке модульного ФОКа, который позволит проводить тренировки и сборы для команд по различным игровым видам спорта. Земельный участок, энергетические и коммунальные сети, а также транспортная доступность и наличие достаточного количества парковочных мест позволяют нам сделать это максимально эффективно. Налицо – синергетический эффект. Настоящий спортивный кластер в сердце областной столицы», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По словам главы региона, следующим шагом должно стать строительство гостиницы для спортсменов, чтобы участники тренировочных сборов и соревнований, приезжающие в Вологду, могли останавливаться в непосредственной близости от объектов спортивной инфраструктуры.

Успехи региона по возведению и запуску спортивных объектов были отмечены и на федеральном уровне. Накануне заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в своем докладе Президенту назвал Вологодскую область одним из лидеров по вовлеченности населения в занятия спортом. В настоящий момент 53% жителей России регулярно занимаются физической культурой и спортом. Задача к 2030 году - увеличить этот показатель как минимум до 70%.

Добавим, что на завершающей стадии также находится масштабный проект реконструкции стадиона «Витязь» в Вологде. Он будет открыт уже в 2023 году и объединит в себе целый комплекс современных спортивных объектов: от теннисных кортов и стрелковых тиров до тренажерных залов и футбольного поля уровня РФЛ.