Вологодский государственный музей-заповедник приглашает на июльские мероприятия по Пушкинской карте

Узнать о строительстве самого древнего здания Вологды, услышать городские легенды и знаменитые «исторические случаи», полюбоваться изысканным кружевом, взять в руки коклюшки и попробовать сплести узор, соединяя плетешки и насновки, – все это предлагают сделать держателям пушкинских карт. Интересные экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы и эксклюзивные летние акции пройдут в Вологодском музее-заповеднике в июле.

«Июль – макушка лета! Несмотря на солнечную погоду и каникулы, вологодские школьники и студенты продолжают активно посещать культурные мероприятия и пользоваться Пушкинской картой. Вовсе не из-за того, что в городе больше «нечем заняться», а потому что афиша программы в приложении «Госуслуги.Культура» и на портале «Культура.РФ» пестрит интересными мероприятиями и событиями. Только летом предоставляется уникальная возможность посетить нашу красавицу-колокольню и величавый Софийский собор, а по Пушкинской карте это можно сделать бесплатно. Ну как не воспользоваться таким предложением?», – отметил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.

8, 9, 15, 16, 22, 23, 29, 30 июля в 13:00 состоится экскурсия в Софийском соборе «История древнего храма» (6+), на которой вологжане и гости города узнают историю строительства древнейшего каменного храма Вологды.

6 и 20 июля в 21:00 пройдет эксклюзивная летняя акция «Огни вечерней Вологды» (6+). Гости поднимутся на колокольню Софийского собора, увидят панораму города с высоты птичьего полета в свете вечерних огней и, конечно, запечатлят красивый вид на память. Вечерний подъем на самую высокую точку центра города сопровождается экскурсиями, на которых рассказывают множество интересных фактов о колокольне, показывают уникальную коллекцию колоколов и часовой механизм старинных курантов.

8 июля, в День семьи, любви и верности, состоится интерактивная музейная программа «О чем расскажет нам портрет» (6+). Участники программы увидят портреты российских императоров, священнослужителей, вологодских меценатов, а также шедевр Вологодского кремля – картину работы Джорджа Доу «Семейный портрет Межаковых». Начало экскурсии в 14:00.

9 июля в 12:00 посетителей ждут на экскурсии по выставке «В землях Вологодских просиявшие…» (12+) в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Выставка посвящена 1035-летию принятия Русью христианства и 520-летию Сретения иконы преподобного Димитрия Прилуцкого. Посетители выставки увидят образы святых, принявших мученическую смерть во время польско-шведской интервенции в 1612 году и пострадавших в связи с гонениями на православную церковь в XX веке.

15, 22, 29, 30 июля в 12:00 на экскурсии «Кремль сквозь века» (6+) держателям пушкинских карт расскажут о легендах и знаменитых «исторических случаях», связанных с Вологодским кремлем. Отдельное внимание музейщики уделят «жемчужине» Русского Севера – Софийскому собору.

16 июля в 12:00 состоится программа «Кружево. Версия 2.0» (6+) в Музее кружева. Гости познакомятся с основной экспозицией Музея кружева, в которой представлено более 700 уникальных изделий, узнают историю развития промысла, разберутся в особенностях техники и будут восхищены талантом и трудолюбием знаменитых мастериц.

30 июля в 14:00 вологжан приглашают на мастер-класс по кружевоплетению «От плетешка до насновки: из чего состоит кружево» (6+). Участники узнают, какие инструменты используются для плетения о вологодского кружева, и самостоятельно попробуют создать кружевной сувенир на память.

Напоминаем, что Пушкинская карта дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На баланс карты раз в год зачисляется 5000 рублей, но потратить их можно только на те события, которые были одобрены Министерством культуры.

«У меня не получается зарегистрироваться», «Не могу загрузить приложение», «На экране ошибка» эти и другие вопросы по работе Пушкинской карты можно задать по бесплатному телефону 8 (800) 100-06-45 или написав в службу поддержки портала «Госуслуги».