Х Международный фестиваль полнометражных художественных фильмов VOICES открылся в Вологде

Юбилейный фестиваль VOICES пройдет в Вологде и Череповце с 6 по 9 июля. Кинопоказы вольются в череду событий мультиформатного проекта «Фестивальное лето».

VOICES – один из главных российских региональных фестивалей, который проводится на территории Вологодской области с 2010 года. В этом году концепция проекта была изменена: кинопрограмма направлена на продвижение самых значимых российских полнометражных художественных фильмов. Сменилось и название – с Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES - на Международный фестиваль полнометражных художественных фильмов VOICES.

В программе по-прежнему «соседствуют» работы молодых режиссеров и признанных мэтров кино. Всего пройдет 25 кинопоказов.

Фильм открытия VOICES - картина итальянского режиссера Пьетро Марчелло «Скарлет». Что примечательно – художественная лента снята по мотивам повести «Алые паруса» Александра Грина, хотя в интерпретации режиссера история разворачивается на севере Франции. Фильм открыл ряд российских премьер, которые будут представлены на фестивале. Среди них и фильм закрытия «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом, который можно посмотреть 9 июля.

Также у вологжан будет уникальная возможность первыми увидеть единственный российский фильм – участник Каннского кинофестиваля 2023 года «Блажь», дебютную работу режиссера Ильи Поволоцкого. Фильм участвует в конкурсной программе. Всего в нее включено пять игровых кинолент: еще один российский дебют «Ада» (реж. Станислав Светлов), «Волнами» (реж. Сергей Кальварский), норвежский фильм «Я болею» (реж. Кристоффер Боргли) и фильм, снятый на чеченском языке, – «Клетка ищет птицу» (реж. Малика Мусаева). Определять победителей конкурсной программы будут сами зрители. Голосование пройдет по номинациям «лучший фильм», «лучший режиссер» и «лучший актер/лучшая актриса». Поборются между собой за победу и короткометражные фильмы, представленные в программе фестиваля.

В качестве почетного гостя на фестиваль приглашен Александр Сокуров – режиссёр, сценарист, народный артист России, дважды лауреат Государственных премий РФ, снявший более 50 игровых и документальных фильмов. Мэтр уже бывал на VOICES в 2011 году. В этот раз он представит вологжанам свою последнюю работу – «Сказка». Это будет второй показ киноленты в России.

На фестивале предстоит еще ряд интересных встреч. С вологжанами поделятся мыслями и опытом киновед, историк кино Николай Изволов, автор проектов «ещёнепознер», «Открытая библиотека» Николай Солодников, композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко, а также урбанист Павел Гнилорыбов.

Площадками фестиваля в Вологде станут кинотеатр «Ленком», креативное пространство «Салют», областная библиотека, картинная галерея, Консисторский двор Вологодского кремля и Дом актера. В Череповце показы пройдут в кинотеатре «Комсомолец» и на открытой площадке «Соляной сад».

«За прошедшие годы фестиваль стал значимым событием в культурной жизни области, стал любимым и ожидаемым для вологжан и гостей, особенно для молодежи. Время вносит свои коррективы, но сегодня мы можем говорить о новой странице жизни VOICES. В этом году у вологжан будет уникальная возможность увидеть фильмы, показанные в Каннах в 2022 и 2023 годах, на Московском международном и Берлинском кинофестивалях, кинофоруме «Меридианы Тихого» и других», – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Показы фестиваля VOICES состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Вологодской области и Администрации города Вологды. Генеральный партнер – ПАО «Северсталь».