16 супружеских пар получили медали «За любовь и верность» на торжественном мероприятии ко Дню семьи, любви и верности

Этот праздник отмечается в России с 2009 года. В 2022 году в соответствии с Указом Президента РФ он получил статус государственного с датой празднования 8 июля.

Сегодня «Русском доме» Вологды чествовали семьи региона. В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, представители Законодательного Собрания области и православной церкви.

16 супружеским парам вручили медаль «За любовь и верность». Ежегодно медалью награждают 70 пар, которые прожили в любви и согласии не менее 25 лет, пользуются известностью и уважением среди окружающих, воспитали детей достойными членами общества. Чествования проходят по всей области.

С 2009 по 2022 год 928 семей региона получили такие медали. Награда является общественной, помимо медали каждому из пары вручается значок с изображением ромашки как символа праздника. Наградной набор чеканят на Московском монетном дворе Гознака по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

«Семья – главная ценность любого общества. Это наша поддержка и опора, самое дорогое, что у нас есть. Крепкая дружная семья дает человеку силы, помогает в трудную минуту. Семья - хранительница духовно-нравственных ценностей. В этот день хочу выразить особые слова благодарности многодетным семьям, семьям с приемными детьми за щедрость души, родительский труд, терпение и заботу. Губернатором и Правительством области уделяется особое внимание таким семьям, действуют различные меры поддержки, – сказал первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. – От всей души желаю крепить и приумножать семейные традиции, растить и воспитывать детей — наше будущее. Крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья. Берегите свои семьи!»

Одной из семей, награжденный медалью, стали Юрий Анатольевич и Раиса Михайловна Груздевы. На протяжении 55 лет они сохраняют любовь и верность, чтут семейные традиции. Семья проживает в деревне Скородумка Грязовецкого округа. Раиса Михайловна - заслуженный работник образования, воспитавшая не одно поколение детей за годы работы, руководила Покровской общеобразовательной школой. Юрий Анатольевич пришел на работу в Погибловскую школу учителем физики, рисования и черчения. Затем был избран председателем сельского совета, главой сельской администрации. В этой должности проработал 36 лет. Все эти годы являлся по совместительству преподавателем школы. Атмосфера любви, уважения и доверия вот уже более 55 лет помогает супругам преодолевать трудности, строить счастливые семейные и супружеские отношения, растить детей. В семье выросли три дочери, пять внуков.

Получили медаль «За любовь и верность» Владимир Васильевич и Валентина Павловна Евсеевы из Бабаевского округа. Они отметили 45-летие супружеской жизни. Владимир Васильевич работал водителем на школьном автобусе. Валентина Павловна до пенсии трудилась в Пяжелской школе, дослужившись до директора по внеклассной работе. Владимир Васильевич и Валентина Павловна – заботливые бабушка и дедушка, у них внук и внучка. Всю жизнь они посвятили детям, внукам и ставшей такой родной деревне Пяжелке. Евсеевы активно занимаются общественной деятельностью. Во времена пандемии людям доставали и привозили лекарства, организовывали доставку продовольственных и других товаров. А еще они постоянные участники ежегодного смотра-конкурс по развитию личных подворий ветеранов «Ветеранское подворье». Надежной опорой в их семейной жизни были и остаются любовь и доверие.

На празднике, посвященном Дню семьи, любви и верности, поприветствовали семьи, в которых мужья сегодня находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Сюрпризом для гостей и участников стала торжественная регистрация заключения брака, в ходе которой они смогли вспомнить волнующие моменты своей регистрации. Молодоженов – Григория Вакулко и Юлию Панову – поздравил со знаменательным событием первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак:

«Традиционно на Руси семья была источником стабильности, мира и прогресса, опорой государства. Создание новой семьи – это не только праздник самих молодоженов, но и значимое событие для всей области. Мы надеемся, что и ваша молодая семья внесёт достойный вклад в развитие нашего региона. Поздравляю, желаю долгих и счастливых лет совместной жизни», – отметил Эдуард Зайнак, вручив новой семье первый совместный документ – свидетельство о заключении брака.

Праздничные мероприятия, акции, мастер-классы, семейные игры в честь Дня семьи, любви и верности проходят во всех муниципалитетах области. В них задействованы как пары с солидным стажем совместной жизни, так и молодые семьи, семьи с детьми.

Добавим, что ежегодно на Вологодчине создается более 7 тысяч новых семей, регистрируется свыше 9 тысяч новорожденных.