На Вологодчине подвели итоги ХII областного Слета школьных лесничеств

На Вологодчине подвели итоги ХII областного  Слета школьных лесничеств.

6 июля завершился ХII областной Слет школьных лесничеств Вологодской области, который проходил на базе Вологодской ГМХА в селе Молочном. В течение трех дней 22 команды 6-9 классов из 18 муниципалитетов региона проверяли свои знания и умения и делились опытом.

«Школьные лесничества появились в Вологодской области еще в 1967 году. Первый областной слет прошел через пять лет в Устюжне. Интерес к изучению и защите леса сохраняется и сегодня. На территории региона действует 44 школьных лесничества, в которых заняты учащиеся 5-11 классов. Ребята заботятся о сохранности и чистоте парков, зон массового отдыха, природных памятников, занимаются высадкой саженцев и многим другим, – рассказала начальник Департамента образования Елена Рябова. – Слет школьных лесничеств проводится раз в два года с целью поддерживать и развивать интерес молодого поколения к лесному делу и природоохранной деятельности».

Свои знания и практические лесоводческие навыки ребята продемонстрировали в эстафете-практикуме «Лесное многоборье». На площадке дендросада Вологодской ГМХА прошли состязания, где команды расшифровывали лесохозяйственные надписи, демонстрировали владение лесохозяйственным инструментом и оборудованием для тушения пожаров, определяли размеры деревьев, ядовитые грибы и лекарственные растения, демонстрировали, как правильно выбрать место для посадки деревьев.

Юные лесоводы приняли участие в конкурсе плакатов «Мы юные лесничие - надежный подрост Вологодчины!», конкурсе-визитке «Берегите природу», конкурсе «Фоторепортаж» и интеллектуальной игре «Заповедные профессии».

Победителями и призерами в командном зачете в возрастной группе 6-7 классов стали:

1 место – школьное лесничество «Лесовичок», Бабушкинский округ;

2 место – школьное лесничество «Рысь», Кирилловский округ;

3 место – школьное лесничество «Лесная 35», Сокольский округ.

В возрастной группе 8-9 классов победителями и призерами стали:

1 место – школьное лесничество «Друзья природы», Харовский округ;

2 место – школьное лесничество «Живица», Тарногский округ;

3 место – школьное лесничество «Вытегория лесная», Вытегорский район.

В индивидуальных конкурсах победителями стали 18 юных лесоводов из двенадцати школьных лесничеств:

- «Хранители леса», Вологодский округ,

- «Друзья природы», Харовский округ,

- «Рысь», Кирилловский округ,

- «Спасское», Тарногский округ,

- «Лесная охрана», Вологодский округ,

- «Вытегория лесная», Вытегорский район,

- «Лесная академия», Усть-Кубинский округ,

- «Лесовичок», Бабушкинский округ,

- «Крепкий орешек», «Берендеи», Устюженский округ,

- «Зеленый дом», Череповецкий район,

- «Лесной патруль», Грязовецкий округ,

- «Филин», Бабаевский округ.

Организаторами Слета выступили Департамент образования области, Департамент лесного комплекса области, Региональный центр дополнительного образования детей и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина при поддержке Вологодского государственного университета и Дарвинского государственного заповедника.