Андомский дом культуры в Вытегорском районе открыли после масштабного ремонта

Андомский дом культуры в Вытегорском районе открыли после масштабного ремонта.

Дом культуры обслуживает более 2000 жителей села Андома и близлежащих деревень. На базе учреждения работает 13 кружков и секций для взрослых и детей – здесь занимаются 145 человек, обучающихся на нескольких направлениях: хореография, эстетическое развитие, вокал и прикладное творчество. А в 2019 году создана еще и небольшая театральная студия.

Кирпичное двухэтажное здание было построено в начале 1970-х годов. Сам Дом культуры открыли в канун нового 1973 года. С тех пор работы там проводились лишь однажды: частичный ремонт в начале 2000-х годов. За это время строительные конструкции и инженерные сети сильно износились.

Решение о капремонте учреждения было принято на Градостроительном совете при Губернаторе в ноябре 2019 года. В ходе визита в Вытегорский район глава региона дал поручение на разработку проектно-сметной документации. На масштабную модернизацию Андомского дома культуры направлено 42,5 млн рублей из областного бюджета.

Работы велись в течение всего 2022 года и в 2023 году. Поэтапно были отремонтированы кровля, перекрытия, фасад, крыльцо, сделана отмостка, заменены окна. Также был проведен монтаж системы водоснабжения, установлены септик и системы водоотведения, запущены тепловой узел и система отопления, смонтирован щит электроснабжения, установлена сантехника, пожарная сигнализация.

Отремонтированы и внутренние помещения, так что ДК встретил гостей обновленной обстановкой. Теперь в распоряжении учеников функциональные кабинеты для творчества, площадка для дискотек. Концертный зал ДК на 123 места оборудовали акустическими панелями, обновили сцену, которую уже опробовали творческие коллективы.

В торжественном открытии Дома культуры приняли участие заместитель Губернатора Лариса Каманина, глава Вытегорского района Александр Зимин, глава сельского поселения Андомское Вера Савина и юный герой Владислав Аносов, летом 2019 года спасший из воды тонущего друга. На тот момент Антону было всего 11 лет. За свой поступок школьник получил медаль Российского союза спасателей «За мужество в спасении» и благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии. Антона наградили 1 ноября 2019 года в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

В скором времени в обновленный дом культуры переедет Андомская библиотека. В помещениях уже завершен ремонт по программе «Сельская библиотека» – осталось только приобрести новое оборудование.

«С 2019 по 2023 год в Вытегорском районе отремонтировано 15 учреждений культуры – треть от общего числа. В 2019 году в рамках программы Губернатора «Ваш автобус» район получил микроавтобус. Сейчас мы открыли настоящий дворец – Андомский дом культуры, который, уверена, преобразит жизнь села и деревень в округе. Все эти мероприятия позволяют комплексно решать задачу развития сферы культуры района, выводить деятельность учреждений на уровень, соответствующий современным стандартам и требованиям», – отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.