Производителям безалкогольных напитков окажут поддержку по маркировке продукции

Производителям безалкогольных напитков окажут  поддержку по маркировке продукции.

Производители безалкогольных напитков региона готовятся осуществлять маркировку своей продукции. Такая необходимость наступает с 1 декабря текущего года и коснется порядка 10 производителей области, осуществляющих розлив в стеклянную или полимерную потребительскую упаковку.

Уже с 1 сентября участники оборота обязаны регистрироваться в системе ГИС МТ «Честный знак». Это национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий, созданного для реализации глобальных проектов в цифровой экономике и работающего на основе государственно-частного партнерства.

В рамках подготовки к старту маркировки безалкогольных напитков разработана система поддержки производителей в части приобретения специального оборудования. Программа финансируется самим оператором - «Честный знак» ЦРПТ, и оборудование поставляется без наценок. Уже начался прием заявок от малого и среднего бизнеса, использующего на производстве ручные или полуручные линии на компенсацию до 50% затрат.

Также оператор системы маркировки готов предоставить всем производителям соков и безалкогольных напитков беспроцентную рассрочку на приобретение оборудования на три года, в первый год – без оплаты. Обращения на оснащение оборудованием в рассрочку в рамках первого этапа маркировки принимаются до 1 августа 2023 года.

«Маркировка безалкогольных напитков обеспечит их прослеживаемость, а также гарантию подлинности и качества продукции, - отметил заместитель Губернатора Михаил Глазков. – В системе «Честный знак» уже маркируются молочная продукция и упакованная вода. Данная мера показала свою эффективность. Для снижения финансовой нагрузки при приобретении необходимого оборудования в регионе и от оператора системы «Честный знак» действуют меры поддержки. По поручению главы региона с 2022 года для пищевых предприятий предоставляется мера господдержки по возмещению части процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и модернизацию производств. Лимит на 2023 год составляет 20 млн рублей».