Роспотребнадзором организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды в зонах рекреации.

Рекреационные зоны (пляжи) определяются и утверждаются администрациями органов местного самоуправления. В 2023 году, как и в предыдущие годы, пляжи на подведомственных территориях Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области (далее – территориальный отдел) утверждены не были.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.18 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе для купания не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Использование водного объекта допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. Заключение выдается на сезон текущего года.

До настоящего времени санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам водных объектов, используемых на подведомственных территориях для рекреационных целей (пляжи), Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области не выдавались.

Вместе с тем, территориальным отделом ежегодно осуществляется мониторинг за качеством воды водоемов, используемых населением в рекреационных целях.

В период купального сезона ежегодно исследуется 21 проба воды водоемов. В 2023 году планируется отобрать и исследовать аналогичное количество проб воды водоемов в 7 контрольных точках, с установленной периодичностью.

По состоянию на 10.07.2023г. отобраны и проведены лабораторные исследования 7-ми проб воды водоемов в местах отдыха населения: р.Сухона (г. Сокол, в районе ул. Капитана Воронина), р. Кубена (с. Устье, в районе впадения р.Петровки), р.Кубена (Усть-Кубинский округ, д.Чирково), р.Кубена (г.Харовск, в районе подвесного моста), р.Вожега (Вожегодский округ, в районе д. Задорожье), р.Сямжена (с.Сямжа, у моста), р.Вага (с.Верховажье, у моста).

По результатам лабораторных исследований установлено, что из 7 отобранных проб 5 не соответствует нормативам по санитарно - микробиологическим показателям, а именно: р.Сухона (г. Сокол, в районе ул. Капитана Воронина), р.Кубена (Усть-Кубинский округ, д.Чирково), р.Кубена (г.Харовск, в районе подвесного моста), р.Вожега (Вожегодский округ, в районе д. Задорожье), р.Сямжена (с.Сямжа, у моста).

Напоминаем, что для купания следует использовать только организованные зоны отдыха, так как в них контролируется состояние объектов окружающей среды, и избегать неорганизованных зон отдыха на водоемах, где безопасность не гарантирована.

Рекомендуем при посещении зон рекреации соблюдать следующие правила: купаясь, не заглатывать воду, т.к. вода в водоемах не питьевого качества; после купания принимать душ, соблюдать правила пользования пляжем. Не брать с собой на пляж скоропортящиеся пищевые продукты, не мыть фрукты и овощи в воде водоемов.

В местах купания категорически запрещена стирка белья, купание животных и мытьё автотранспорта. Недопустимо загрязнять прибрежную полосу зон отдыха (пляжей) бытовыми отходами.

При обнаружении в зоне рекреации воды, несоответствующей гигиеническим нормативам, купание запрещается!

Территориальный отдел продолжает осуществлять мониторинг качества воды водоемов, используемых населением для отдыха.

Главный специалист-эксперт Е.И. Якуничева