Вологжан приглашают к участию во Всемирном Фестивале молодежи

Вологжан приглашают к участию  во Всемирном Фестивале молодежи.

По Указу Президента России Владимира Путина Всемирный Фестиваль молодежи состоится с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной территории «Сириус». Планируется, что от Вологодской области в Краснодарский край поедут 50 волонтеров и 80 участников.

Всемирный фестиваль молодежи станет самым масштабным молодежным событием в мире в следующем году. Он объединит 20 тысяч россиян и участников из других стран.

«Одна из целей Всемирного фестиваля молодёжи – создать платформу для налаживания связей между неравнодушной молодёжью всей планеты. В 2024 году площадка Фестиваля станет столицей будущего справедливого мира, где во главе - уважение друг к другу, к ценностям и культуре различных стран и народов. Россия открыта для всех, кто стремится совершенствовать мир и создавать будущее, основанное на взаимном диалоге и справедливом международном сотрудничестве», подчеркнула руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Вологодскую область посетила заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного Фестиваля молодежи» Лариса Сулима. Она встретилась с председателем регионального оргкомитета Фестиваля, заместителем Губернатора Вологодской области Евгением Богомазовым и участниками форума «Регион молодых».

«По приглашению Управления по молодежной политики Правительства области провела презентацию Всемирного Фестиваля молодежи 2024 года, поговорили с ребятами о значимости таких масштабных событий, как ВМФ, о ценностях дружбы, семьи, единства и взаимопомощи, ответственности. Очень приятно, что большинство участников выразили желание войти в состав волонтерского корпуса. Уверена, делегация вологжан будет одной из самых ярких и активных на фестивале», - прокомментировала Лариса Сулима.

В фестивале примут участие лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта. Кроме того, впервые возможность принять участие получат подростки от 14 до 17 лет – 500 из России и 500 из-за рубежа. Помощь в организации фестиваля окажут пять тысяч волонтеров, среди них 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Одна из целей проведения фестиваля – развитие международного молодежного сотрудничества

«Всемирный Фестиваль молодежи в 2024 году станет уже четвертым, который пройдет в нашей стране. Вологжане всегда активно участвуют в таких масштабных событиях. Так, в 2017 году на Всемирный Фестиваль молодежи, местом проведения которого также стал Сочи, ездили 165 человек из Вологодской области, 50 из них – волонтеры. В целом, участниками стали представители более 180 государств. Приглашаю всех активных молодых вологжан регистрироваться на самое яркое молодежное событие 2024 года», - добавил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Регистрация российских и иностранных участников проходит на официальном сайте ВФМ-2024 fest2024.com.

Кроме основной программы в Сочи запланирована и региональная программа ВФМ. Она пройдет с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят различные субъекты России.