Вологодские компании активно наращивают экономические связи на Международной выставке «Иннопром».

Второй день в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка «Иннопром», в которой активное участие принимает Вологодская область. Предприятия Вологодчины взаимодействуют с компаниями из разных регионов, приобретая партнеров и налаживая связи поставок.

Так, вологодская компания «Рейвол» демонстрирует посетителям выставки станки для изготовления рукавов высокого давления, ручной обжимной станок, используемые в строительстве, лесозаготовительной, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной сферах. За второй день выставки компании удалось найти первого партнера.

«В рамках выставки мы заключили первый договор на более чем 500 тысяч рублей с нашим будущим партнером из города Уфы. Надеемся, что за ближайшие дни мы еще подпишем несколько контактов, потому что такие выставки здорово помогают таким небольшим компаниям, как наша, найти новых партнеров и поставщиков. Большое спасибо за такую возможность Правительству Вологодской области», - отметила директор компании «Рейвол Технология» Екатерина Токарева.

Вологодская область принимает участие в главной промышленной выставке страны в режиме «регионального стенда» уже второй год. В этом году стенд региона был увеличен в два раза. В «очном» режиме представлена продукция 11 предприятий.

«На форуме вовсю идет активное взаимодействие компаний из разных регионов, они обмениваются коммерческими предложениями. Мы знаем, что наши предприятия уже получили несколько таких предложений, в свою очередь, и они предлагают свои услуги. В целом, мы видим, что идет активное взаимодействие с нашими предприятиями. Не только с теми, которые представлены здесь очно, но и с теми, которые не принимают участие в выставке. Мы стараемся продвигать интересы всех предприятий Вологодчины. У нас уже состоялись встречи с делегациями Москвы, Республики Татарстан и другими регионами», - рассказал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Вологодская делегация обсудила с ланкийскими партнерами поставки из нашего региона автомобильных цистерн для перевозки продуктов и минеральных удобрений.

Кроме того, Вологодчина заинтересована и во взаимодействии с азиатскими коллегами. Еще до работы на Иннопроме Вологодская область и КНР обменивались взаимными визитами, обсуждали конкретные инвестиционные проекты и каналы поставки продукции. На выставке представлены компании из провинций Хэбэй КНР, куда в этом году ездила делегация региона.

«Китайский рынок сложен - как для получения продукции, так и для ее экспорта. Здесь на форуме с нами встретилась посредническая компания, которая осуществляет помощь в подборе технологического оборудования и партнеров в Китае. Сейчас мы формируем предложения для экспорта и ввоза продукции в наш регион из КНР. У нас уже есть конкретный запрос на оборудование для производства строительных материалов. Его мы как раз отдали в работу китайским представителям», - пояснил Евгений Климанов.

Отметим, что выставка «Иннопром» выступает одним из ключевых полигонов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, она служит площадкой, где закладываются основы промышленной политики. Ее участниками стали профессиональные покупатели из разных стран мира, специалисты промышленных предприятий, принимающие решения о внедрении на производстве новой продукции и технологий.

«Итоги участия Вологодской делегации в форуме мы подведем через несколько месяцев, потому что каждому контракту нужно время. Это примерно от одного до трех месяцев. Такое время занимает обсуждение условий и заключение документов. Безусловно, мы осуществляем мониторинг всех этих процессов. Средства, которые были затрачены на участие вологодских предприятий в выставке, с лихвой возвращаются в бюджет области за счет налоговых поступлений от прибыли этих компаний, заработных плат работников. И что немаловажно, эти сотрудники остаются работать на родной вологодской земле», - заключил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Добавим, что главной темой «Иннопрома» в этом году стало «Устойчивое производство: стратегии обновления». В выставке принимают участие 35 международных делегаций. Кроме того, организаторы отмечают рекордное за 13 лет количество экспонентов: 700 человек — на Иннопроме и 400 — на Российско-Китайском ЭКСПО.